Игорь Вирт

Купили квартиру в 2006 г. приватизировали, подоходний налог не возвращали, можем ли мы это сделать сейчас?

Ирина Семочкина

да можете! однако есть один момент

в настоящее время Предельный размер вычета при покупке квартиры составляет 2 млн. рублей

в вашем случае ( приобретение квартиры в 2006 году ) максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

ибо квартиру вы приобрели ДО 2008 года ( год когда сумма была увеличена )

Можно вернуть деньги за предыдущие 3 года, при этом за каждый отдельный год подается своя декларация 3-НДФЛ со своим пакетом документов. При этом стоит заметить, что за текущий год можно вернуть деньги только в следующем году. В каждой последующей декларации указывается остаток с предыдущей декларации.

Пример: Если Вы купили квартиру в 2006 году, то в 2013 году Вы можете вернуть себе деньги за 2010, 2011 и 2012 года.

Ольга Михалева

Купить и приватизировать - это разные вещи! Если у вас в свидетельстве из регпалаты в документах основаниях указан договор о безвозмездной передаче, то значит была приватизация, А если указан договор купли-продажи, то- квартиру купили. В любом случае вернуть подоходный налог можно было только обратившись в течение первых трех лет с момента покупки квартиры, т. е. до 2009 г.

Светлана Королькова

не может быть что бы купили, да ещё до кучи и приватизировали

Анна

Чудные эти русские! Сначала покупают квартиры, затем приватизируют их....

Леонид Сытник

налог возвращается только в течении 3-х лет

Павел Бодров

наоборот, вы имеете право на налоговый вычет, раз ПОКУПАЛИ. Но должны подтвердить фактические расходы и быть налоговым резидентом.