Игорь Вирт

Принятие к учету ОС. Пожалуйста помогите!!!

У нас в собственности находится здание с нежилыми помещениями. Там производится ремонт, и готовые помещения принимаются к учету и вводятся в эксплуатацию. Можно ли эти помещения повесить на один номенклатурный номер (у нас № 1 "Нежилые помещения"). Просто программа (1С. 8.2) автоматом ставит следующий номер. Кадастровый номер на все помещения один. Как создать группу ОС? Может быть что-то надо дополнительно ввести, или сделать в настройках?

Илья Белорус

1) Инвентарным объектом может быть отдельный предмет (например, шкаф) , либо комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое. Такой комплекс представляет собой несколько предметов с общими приспособлениями и принадлежностями, смонтированных на одном фундаменте. Таким образом все задание у Вас является одним инвентарным объектом. Делить его на "запчасти" неправильно. Инвентарный объект нельзя ввести в эксплуатацию частично, только полностью. Как Вы рассчитываете стоимость введенного в эксплуатацию, например, туалета, для ввода в эксплуатацию? Высчитываете стоимость по площади исходя из общей стоимости нежилых помещений и прибавляете стоимость ремонта?
2) Ремонт - есть текущие расходы, и стоимость ОС не увеличивает, другое дело, если это здание новое, и Вы "доводите его до состояния пригодного к эксплуатации". Если это так, то пользуйтесь документом "Модернизация ОС", увеличивая его стоимость по мере ввода помещений в эксплуатацию, но велика вероятность того что налоговая попытается снять начисленную амортизацию с расходов, до момента ввода в эксплуатацию ОС целиком, и тем самым доначислит налог на прибыль...

Ин
Инкогнито

ставит следующий номер, потому что вы номенклатуру размножаете. если будете на 01 счете выбирать одну и ту же- просто будет увеличиваться стоимость.

Мария Рам

Расходы на текущий ремонт не увеличивают балансовую стоимость ОС. Только при модернизации, другими словами, если происходит фундаментальное изменение объекта - надстройка этажа, пристройка помещения. Когда Вы изменяете носящие элементы. А замена окон, дверей. полового покрытия, не говоря уже о покраске, побелке - текущий ремонт.