Прямицын Денис

какой угол наклона должен быть у канализационной трубы

Виталий Титов

По санузлу 0.04, по дому 0.02.А у наружной нормируемый уклон зависит от диаметра

Сашкин Сашкин

Угол наклона канализационной трубы играет не последнюю роль при устройстве канализации. Варианты как его недостаточности, так и слишком большого наклона неизбежно приведут к возникновению проблем. В случае минимального уклона канализации транспортировка канализационных стоков самотеком не будет происходить, поскольку они будут задерживаться в трубах. Жиры, оседающие на стенках труб, являются основной причиной засоров. Именно к таким жирам, как правило, прилипают твердые фракции. Возможный слишком крутой уклон наружной канализации нежелателен, поскольку скорость перемещения воды и твердых частиц канализационных стоков различна. В лучшем случае наличие такого уклона канализации приведет к прилипанию твердых частиц к стенкам, появлению осадка, что спровоцирует засор. В худшем – возможен и срыв водяных затворов, поскольку в наличии слишком большой уклон. Кроме того, крутой уклон приводит к преждевременному износу труб.
Уклон канализации во внутренних помещениях.
Как правило, в таких помещениях уклон канализационной трубы выполняется таким образом, чтобы твердые составляющие сточных вод находились во взвешенном состоянии в воде. Это обязательно будет препятствовать оседанию сточных вод на стенки трубы. Высота заполнения труб в безнапорной хозфекальной канализации должна составлять около 0,6 диаметра трубы.
Уклон канализационной трубы строительными Нормами и Правилами определяется в 2 сантиметра на каждый метр в том случае, если диаметр трубы 100 мм. . А также – три сантиметра при диаметре трубы в 50 мм. Единственное место, где не важен уклон канализационной трубы – это на небольших участках, например от мойки с кухни.

Елена Панченко

Уклон трубы зависит от ее диаметра. Например, труба с диаметром до 50 мм должна иметь угол наклона 0,03 см/м. , до 100 мм уклон по снипу составляет 0,02 см/м. Если не сделать уклон правильно, то сточная канализационная труба будет забиваться грязью. Вот почитайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]