Сергей Сударев

пенсия по возврасти женшинам Узбекистан с какого возраста

Иван

В соотвествии со статьей 12-1 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионом обеспечении граждан" Женщины, имеющие не менее двадцати лет стажа работы, предусмотренного в пунктах ”а”, ”б”, ”в” и ”г” статьи 37 настоящего Закона, приобретают право на пенсию по достижении пятидесяти четырех лет.
Ниже привожу ссылку на пункты а-г статьи 37 вышеуказанного Закона
В стаж работы засчитываются:
а) любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Закона РУз от 23.05.2005 г. N ЗРУ-2) (См. Предыдущую редакцию)
При исчислении стажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.
Работникам, занятым творческой деятельностью, стаж работы устанавливается правлениями творческих союзов, начиная со дня опубликования или первого публичного исполнения или публичного показа произведения данного автора, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 23.05.2005 г. N ЗРУ-2) (См. Предыдущую редакцию)
б) военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности и в органах внутренних дел;
в) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности;
г) индивидуальная трудовая деятельность, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в личном подсобном, дехканском (фермерском) хозяйстве, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Константин Лабзин

А мы России откуда знаем про ваш Узбекистан? :)))

Ол
Ольга

Наверное также как и в Таджикистане с 58.

Евгений Топлинов

55 лет.. . по общему правилу.. . 54 при наличии достаточного стажа.. . и менее в случае работы при неблагоприятных условиях и прочее