Наталия Немировская

Под каким давлением закачивается воск в металлополимерную пресс-форму? Литье по выплавляемым моделям

Андрей Фомин

Вы несколько неправильно педставляете себе этот вид литья. Сначала из воска изготавливается точная копия нужной детали со всеми припусками под обработку в назначеных конструктором местах. Затем эту восковую деталь из спецраспылителя обдувают подогретой до температуры плавления воска мельчайшей крошкой (состав крошки не знаю), но процес видел неоднократно. В результате получается как бы облепленная мельчайшим песком деталь. Потом это опускают в подогретую воду - воск расплавляется и вытекает. Получается т. н. "корочка",которую бережно обсыпают кварцевым песком в металлической емкости ("корочка" расположена воронкообразным отверстием) в верьх. Потом эту емкость с корочкой или корочками ставят в печь и нагревают постепенно до температуры плавления того метала из которого должна быть сделана деталь. Затем, при достижении нужной температуры в эту корочку, вручную заливается расплавленный метал. Дальше естественное остывание, оббивка "корочки" и деталь на последующую обработку. Если даже металлополимерные формы - то в них есть спецотверстия для выхода воздуха - давление там не нужно, ведь горячий воск имеет хорошую текучесть да и форма объязательно подогрета.