Светлана Комарова

хочу развестись в квартире прописан я и дети. имеет ли право жена остаться в квартире. если да то почему?

Андрей Котельников

О чём пишут, какие доли и собственники в квартире, если она муниципальная? ?
Если мать не зарегестрирована в квартире, вроде бы и прав жить там у неё нет.
Однако на её стороне Семейный кодекс, статья 66, где написано, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок (то есть Вы) , не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Так что лучше всего сразу решить этот вопрос в суде.

Любовь Ряскина

Потому что она -мать своих детей....

Дм
Дмитрий

Если при разводе суд определит пребывание детей с матерью, то она будет иметь право прописаться к детям. Разумеется, если квартира муниципальная.

Роман Жихарь

какая разница кто прописан. главное кто хозяин.

Данил Тарасов

скажите какие права она имеет?

Айдер Сейтаблаев

А дети с кем жить будут? Если суд определит, что с вами, то жена должна уйти. А вот, если с ней, то она может жить с детьми до их совершеннолетия. Кроме того, если квартира в долевой собственности, то она может проживать, как законный представитель детей.

Светлана Лимперова

Может. У вас равные доли. Можете поделить, желательно через суд. А потом можно продать какую то часть, или сдать таджикам свою комнату в аренду. Тогда она сама съедет. Но это самый жесткий вариант.

Оксана

Чье жилье? Кто собственник. Решением суда могут разрешить матери проживать с детьми до их совершеннолетия.

Антон Кривцов

...думать нужно было еще до рождения детей....