Роман Поздняков

Хочу посадить сирень. Подскажите когда и как правильно. Спасибо

Елена Хлякина

Да не заморачивайтесь вы так с сиренью, правильно Лидия написала - "Сирень, что трава". сажать лучше за территорией, либо в ограждении. но ограждение должно хотя бы на метр уходить под землю, она корневой так прекрасно размножается. Я вот решил изгородь из неё делать - второй кордон защиты! это вот подготовка а это уже высаженная. Когда выкапывал - не стеснялся - налево и направо рубил, да и сажал, не сильно придерживаясь правил посадки, вся принялась и цвести, скорее всего будет уже в этом году. А пересаживал вот - полторы недели прошло.

***баяша** *

Сирень, что трава, хоть веточку суньте в землю и
та примется. Выкопайте ямку, залейте водой, дайте
воде впитаться и сажайте, чтобы наверняка, корни
сирени вмокните в раствор желтой глины. Садите
где не будет мешать. Сильную поросль дает. Муж
ежегодно выковыривает ее с огорода. Посажена за
забором, -перелазит...

Ню
Нютка

Лучше осенью. Или ранней весной. Чем саженец моложе, тем проще приживется. Вообще все, что цветет весной, сажать лучше осенью.

Ирина

Сортовая сирень не даёт корневой поросли- штамб и крона. Стоит дорого, но зато потом нет проблем как с бабушкиной сиренью, которая действительно злостный сорняк. Сажать лучше осенью. Или очень ранней весной до пробуждения почек.

Анастасия Демченко

лучшее время посадки - конец августа-начало сентября.. и растет лучше на защищенных от ветра местах. склонах юго-западного направления.. сейчас смысла нет сажать.... она уже скоро зацветет...

Турал Гулиев

спорить со всеми не буду. но сирень всегда сажаю летом сразу после цветения. сирень посаженная летом лучше приживается---это мамин совет.