Nootsall Murzabekov

Если в результате загрязнения реки исключена возможность купания и водопользования в бытовых целях...

имеют ли граждане право на возмещение морального ущерба?

Владимир Щербаков

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ
Статья 69. Возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства
1. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
2. Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В суд на того, кто винновен в этом. Или в суд, доказывать что причинен вред.