Алёна Базаргулова

Пара вопросов про Криптантус.

Как его пересаживать? Так же как и кактусы? Растение маленькое, в диаметре около 8 см. Какой объём горшка для пересадки лучше взять?
Во многих источниках рекомендуют его содержать в террариумах или оранжереях, можно ли обойтись без этого, а ограничиться опрыскиваем? Это не будет вредно растению?

Юлия Бабий

Грунт для Бромелиевых, горшочек очень маленький (у криптантусов совсем небольшая корневая система, у меня большинство растёт в горшочках всего 6-8 см в диаметре) .
Никаких террариумов ему не надо вообще, террариумы декорируют криптантусами, но это не значит, что они нужны самим криптантусам. Желательно поливать и опрыскивать мягкой водой. Содержать на очень хорошем свету с попаданием солнечных лучей, иначе не будет нормальной окраски и листья будут тянуться.