Юлия Фёдорова

Сколько часов в сутки нужно спать девушке 16 лет. (И во сколько ложиться спать и вставать)

Валерия

Как уже сказали - это зависит от вашего организма, кто-то за 6 часов высыпается, кто-то за 8, а кто-то дрыхнет 12 и всё равно весь день сонный.

Хотя даже не так, скорее зависит от "распределения нагрузки". те не стоит всю рабочую неделю изматывать себя сном по 4-5 часов, а в выходные мол высплюсь.. .
Не выспитесь.

Идеально выберите то время, которое вам подходит, к примеру с 12 до 7, или с 11 до 6/7

Есть такие понятия, как фаза быстрого сна и глубокого сна. Фаза быстрого идёт приблизительно каждые 70—90 минут, длится около 10 минут (~20 минут в финальной стадии сна) В эту фазу активируется головной мозг, и идёт напряжения на мышцы. Если человек просыпается в эту стадию - то может встать спокойно и не чувствовать себя разбитым. В то время, как проснувшись в стадию глубокого сна (что бывает чаще) человек воспринимает утро с трудом, что и не удивительно.

Наверняка у вас бывало так, что проснувшись с утра раньше будильника на 20-30 минут, вы чувствуете себя хорошо и бодро, думаете "ну наконец-то выспались", но так как время ранее, вы решаете ещё немножечко полежать, и как раз попадаете в стадию глубокого сна. Так что когда вредный будильник прозвонит вы с трудом разлепляете глаза и разбитые встаёте.

Я бы посоветовал найти вашу стадию быстрого сна, и стараться сопоставлять время пробуждения с ней, к примеру, если у вас было, как я написал выше, то просто ложитесь спать на эти 20-30 минут попозже, это обеспечит вам хорошее утро.
Но если вы всё равно чувствуете усталость во время дня от недосыпания, то наоборот ложитесь пораньше на 30-40 минут.

Таня

занимайся спортом, не объедайся и меньше на диване валяйся. 8 ч. хватит сна.