Инна Жуманиозова

Здравствуйте. Требуется разъяснение пункта 2.3 (ремни безопасности) ПДД Украины.

В п. 2.3. (в) сказано:

Разрешается не пристегиваться лицу, которое учит вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме этого, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси;

Интересует именно "водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств И ТАКСИ".

Допустим, я таксист (официально, через фирму) . Как я понял, мне (водителю) можно не пристегиваться. А пассажиров надо пристегивать?
И вообще, как к этому пункту ПДД относится ГАИ?

Элмира Нурбай Кызы

вы же указали, водителям и пассажирам . т. е. могут все быть непристегнутыми. раз вы в такси работаете. и за это в принципе не должны придираться. хотя вам могут придраться по пункту правил, что если машина оборудована ремнями, то должны быть пристегнуты (если и придируться, вы сами должны будете указать указанный вами выше пункт)