Дмитрий Опарин

Как разделить машину при разводе?

Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, прожив ровно год, и никак не можем поделить машину. Дело в том, что свадебные деньги он тратил, как сам этого хотел. На оставшуюся часть, плюс моя мама заняла 200.000р. мы купили машину за 480.000р. На ней ездил только он (иногда и в пьяном виде) , так как мне даже 18 не было на тот момент и прав соответственно тоже не было. Из долга он заплатил только 100.000р, остальное заставляет меня выплачивать, находясь в декрете, не работая нигде и не учась (его зарплату в течении года я вообще никогда не видела, обеспечивала меня моя мама) . Он ездил, а мы с ребёнком на такси. В итоге, он её поколотил и т. д. Сейчас ей требуется ремонт в 80.000-100.000р. Он хочет поделить сумму с продажи напополам, и из моей половины вычесть полностью сумму на ремонт машины. В итоге получается, минус ремонт, минус его долг 100.000р, и мне ничего не остаётся вообще. Вопрос:
1) Имею ли я право отсудить у него половину стоимости машины, не смотря на этот ремонт?
2) Обязана ли я за него выплачивать эти 100.000р, если я в декрете, не имею работы и не ездила на ней совсем?
3) Можно ли делить имущество не на две части, а на три (муж, жена, ребёнок) ?
Заранее спасибо!

Ни
Никита

раздел только по 1/2 доли, дети не имеют право на имущество своих родителей. Оснований для отхождения от равенства долей тоже нет. Вам надо подать иск о разделе и ему оставят машину, а вам присудят денежную компенсацию от стоимости на день раздела. Долги родителей, так их долгами и останутся, матери нужно было с него долговую расписку брать, теперь поезд ушел. Если мать получив кредит, деньги в руки не брала, а сразу перевели продавцу за покупку машины, то вы ее в иске указываете третьим лицом, а она в предварительном слушании подает самостоятельный иск о признании права собственности на долю в праве на авто пропорционально влоденных детег. Тогда к разделу будет не вся машина, а оставшаяся доля

Ad
Adenios

У вас такой мозговорот, что надо делить с адвокатами. Но машина того не стоит. Может плюнуть на все и бежать от него...

Марго

Проще распилить, а если серьезно то продавайте то что от машины осталось а деньги делите пополам.

Ни
Никита

Если есть долговая расписка, тогда у него "счастье " привалило, если, нет увы на словах кто кому одолжил не докажешь.

Елена

А чем ты думала если тебе даже и 18ти лет не было на тот момент?
Я вообще поражаюсь что у Вас девушки в эти моменты в голове происходит ))
На три нельзя, 100.000р он тебе думаю итак заплатит, машину можно разменять на две старенькие

Алла

болгаркой - разрезать пополам
если он мужик, а не тряпка - подарил бы