Koroleva Svitlana

мы взяли маленького щенка лабрадора ему сейчас 1.5 месяца чем его кормить как ухаживать и можн лои с ним гулять ?

Оксана Залецкая

такие вопросы обычно задают при покупке щенка. чем кормили его узнайте у заводчика. а гулять конечно же нельзя, так как щенок еще не привит. вы наверное не в курсе и про прививки и глистогонку ( узнайте когда глисты гнали, потому, что часто такому маленькому нелья, это может его убить) . позвоните заводчику и выясните все. а потом вместе со щенком к ветеринару.

Екатерина Лебедева

Уход за лабрадором

Для щенка необходимо: сухое помещением, без сквозняков и сырости, достаточные прогулки и отдых, правильно сбалансированный рацион и режим кормления.
Нужно убрать все, что лежит на полу: тряпки, электрические провода, розетки, удлинители. Спрятать подальше все колющие и режущие предметы, нитки, иголки, медикаменты, химические препараты и т. п.
Для щенка лабрадора нужны две миски из нержавеющей стали с резиновым ободком на дне (чтобы щенок с ней не играл) : одна для воды, другая для корма. Одна пластиковая миска пригодится для кормления вне дома (в дороге, на пикнике или на выставке) . Делать подставку для мисок не обязательно (по вашему желанию) .
Вам понадобятся ошейник и поводки для лабрадора. Ошейник должен быть по размеру шеи, из мягкой кожи и с мягкими краями. Поводков понадобится несколько: 1,5 метровый для обычных прогулок; 3-5 метровый для особых случаев (когда течка) . Если вы будете посещать выставки, тогда понадобится выставочный поводок, представляющий собой тонкий шнурок, на одном конце которого прикреплено кольцо, а на другом - петля для руки и одевается на собаку в виде удавки. Выставочный поводок обычно соответствует цвету собаки.

Если щенок лабрадора грызет мебель, стены или что-то другое, то можно приобрести в зоомагазинах специальный спрей - антигрызин. Очень нужная вещь, когда у вас лабрадорчик в доме.

У щенка лабрадора обязательно должно быть место. Оно состоит из деревянного каркаса и положенного на него матрас или в несколько раз сложенный коврик (сверху обязательно что-то вроде толстой наволочи) .

Кормление щенка лабрадора
Кормить щенка лабрадора до 3 месяцев лучше всего не кормом, а мясом, молочными продуктами, кашами и консервами (специально для щенков) .
Пример кормления щенков лабрадора (прежде чем принять это меню для своей собаки посоветуйтесь со специалистом) :

От 1.5 до 3 месяцев:

8.00 - Каша (гречневая, рисовая или геркулес) + консервы
12.00 - Кефир + творог
16.00 - Каша + консервы (+витамины и костная мука)
19.00 - Кефир + творог ( или консервы или каша с консервами)
22.00 - Мясо

Обращение с щенком

1) не пугать

2) наказывать желательно газетой и строгим голосом высказывать свое недовольство

3) не поднимать щенка за передние лапы

4) не поднимать его, охватывая обеими ладонями грудь под локтями

5) не давать грызть деревянные палки, пластиковые бутылки и т. п.

Прогулки со щенком

1) Гулять часто (после еды, после сна, и по нужде)
2) Гулять не долго (поначалу, особенно если холодно) . До 3 месяцев - желательно гулять не более 30-40 минут. После 3 месяцев прогулки должны составлять от 30 минут до 1 часа.

3) Не перенагружайте щенка (пока кости не сформировались это опасно)
Когда щенок делает все свои дела на улице - похвалите, можно дать что-нибудь вкусненькое.

Уход за щенком

Необходим ежедневный осмотр! Тщательно нужно осматривать глаза и уши (и уши и лаза должны быть чистыми) .
Уход за шерстью лабрадора не сложный: при активной линьки - вычесывать лабрадора.
Мыть лабрадора нужно редко (без шампуней и мыла, только специальным шампунем) . После мытья вытирать мягким полотенцем, желательно насухо.

Анастасия

Гулять с ним еще нельзя. Сначала прогоните глистов (в два месяца) , через десять дней после этого сделайте прививки и переждите карантин. После этого можно гулять. Кушать приучайте корм супер премиум класса или холистик. (Ориджен, Акана, Хиллс, ПроПлан, Эукануба, и т. д.) . Сколько надо корма - написано сзади упаковки. И обязательно свежая вода всегда должна быть в миске. Купите еще игрушки ему, он еще малыш и ему надо грызть что-нибудь.
А кто вам такого маленького щенка продал-то? Их еще рано в семьи пристративать.

K7
Kain 7

открываете гугл ищите питомник где занимаются разведением этой породы, где есть форум и там вы найдёте оч много полезной информации, которой здесь никогда не получите в полном объёме

Аида Мамасадыкова

А разве заводчик не рассказал вам подробно что и когда делать? Если нет, то сомневаюсь, что это лаб!

Максим С

Вам надо прочитать лит. про собак этой породы и сходить к ветеринару.

Яна Пушкина

такие вопросы иногда задают люди - начинает казаться, что все заводчики глухонемые...