Ольга Дмитриева

пожарная безопасность при производстве сахара.

причины образования горючей среды на производстве сахара.

помогите у кого что есть по пожарной безопасности на предприятии по производству сахара.

Петр Коновалов

Пожарная опасность процесса производства сахара определяется огнеопасными свойствами обращающихся веществ:
1.Сахар — горючее вещество, горит желто-голубоватым пламенем, развивая температуру 1100—1200° С. Находящаяся в воздухе сахарная пыль взрывоопасна
2.Формалин, используемый в процессе производства сахара, — горючая жидкость с резким запахом, температура вспышки 67° С
3. сульфитации свекловичного сока применяется сернистый газ, который получают нз кусковой серы путем сжигания. Сера — горючее вещество с температурой воспламенения 207°С. В измельченном виде может воспламеняться от искры
Пожароопасными процессами при производстве сахара, являются сушка и упаковка сахара-песка, разделка, сортировка и упаковка сахара-рафинада, хранение сахара в таре, разливка утфеля в головные формы, сушка и охлаждение рафинада
Причины возникновения пожаров на сахарных заводах характерны и для других промышленных предприятий: неисправность электроустановок, технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов, разряды статического электричества, неосторожное обращение с огнем при проведении эл ктрогазосварочных и других огневых работ.
классификации производственных помещений сахарных заводов по взрыво- и пожароопасности смотрите здесь:
О мероприятих по предотвращению пожаров и взрывов, о классификации производственных помещений сахарных заводов по взрыво- и пожароопасности смотрите здесь:

http://www.innovation-group.com.ua/sprav/book3_55.php