Олеся Сухова

Могут ли члены семь брать дорогой ноутбук, который они купили девочке 9 лет, которая не разрешает брать его без проса?

Ал
Александр

Конечно не могут. Подарок принадлежит тому, кому подарили, хоть ему и 1 год. Не надо было дарить тогда.

Aйбек

Нет, не могут. Заранее надо было договариваться. У ребенка тоже есть право на частную собственность. И очень неприятно, если это право нарушается.
А если купили ребенку настолько дорогой компьютер, что вся семья теперь прозябает, то чья это вина? С трех раз угадайте...

Елена Панченко

Нет. Если вещь, сколько бы она ни стоила, была куплена ИМЕННО девочке, то есть это ее личный ноут, то спрашивайте разрешения и учтите, что вам могут и отказать.
А в будущем учитывайте и договаривайтесь "на берегу", будет ли купленная вещи личной или общей.

Ekaterina Gridneva

Для 9ти лет, можно брать Сникерсы и шоколадные яйца с игрушками.

Алевтина =)

я бы не брала, каждому человеку хочется иметь что то свое, собственное. спросите у девочки разрешение и пользуйтесь на здоровье

Герман Иванин

Два варианта... Если просто купили ДЛЯ девочки, то могут. Даже без разрешения. При покупки ДЛЯ он также принадлежит и остальным членам семьи.. .
Если это Подарок, то дело обстоит иначе. Девочка (уже довольно разумный возраст) является единственным и безусловным Хозяином данной вещи... Можно брать только с её разрешения.

Мадина Раммо

Если купили девочке, значит не могут.

Николай Абрамов

Могут. Они ведь купили. Вот когда девочка САМА заработает и купит себе, тогда и будет распоряжаться. Не рановато ли в 9 лет что-то разрешать или запрещать взрослым делать?

Александр Чудиновских

Правильно. если подарили-значит уже её, а не ваш, или определитесь - ноут наш. а ты только пользуешься.
А то потом удивляемся, почему дети воруют и идут по кривой дорожке, им же понятие о собственности не привито. Всё вокруг колхозное, все вокруг ничьё.

Юл
Юлия

Без спроса брать не могут, это личная вещь. Пусть и сами подарили. Перенесите ситуацию на чужого ребенка. Подарили племяннику, например. И в голову не придет без спроса взять.

Moses Listengurt

а смысл? не покупали бы ей ноутбук, если так в нем нуждаетесь. это теперь ее вещь и это совершенно нормально, что у нее развит дух собственничества, как и у любого другого человека.

Анютик Куцебенкова

нельзя брать чужие вещи!! !
Надо у хозяйки спросить, может и разрешит

Алексей Соляков

Брать могут, но спросить для приличия нужно.
Мы спрашиваем и даже дело не в цене ноутбука.
Если это подарок, то это уже ЕЕ дорогой ноутбук.: )
Другое дело если ее дома нет.
Хотя я например сына стараюсь ноутбук не брать, так как у него куча вкладок открыто, а я вечно что-то закрою случайно.
Муж любит с ноута самой младшей, которой 9 лет, фильмы смотреть, так как его удобно к телеку подключать.
С компа средней, которой 10 вчера новости проверял.
Но всегда разрешения спрашиваем. Просто наши ноуты обычно в спальне, а она на втором этаже.
Получается если Вы берете их вещи без спроса, эта означает, что они могут брать и Ваши без спроса.

Саша Белов

наверно нет. раз они ребёнку сказали что это её вещь, то и вести себя нужно также. правила пользования нужно было обговаривать сразу и раз условились, что ноутбук её личный, то брать без спроса не стоит. это не отменяет права родителей контролировать что ребёнок смотрит в инете и на каких сайтах бывает.

Var Dan

когда она будет спать пользуйтесь ноутом на здоровье (если конечно она не спит с ноутбуком в обнимочку чтоб у неё ни кто не забрал его)

Денис Шапаров

))-ПОДААРОК!!!))) -а вдруг напакостИте там?))

Евгений Кудряшов

И без гречки тоже?: -)

Могут, предварительно поставив детку в известность. Но не спрашивая разрешения.

Не понимаю таких подарков.

Оксана Лысенко

если вы другу купили дорогой подарок - вы можете им пользоваться без разрешения друга? нет.
если ребенку сказали, что это ее ноутбук, она вправе никому не давать свою вещь. она, надо полагать, тоже не может взять мамино дорогое платье без разрешения. и не надо вспоминать, кто платил за подарок, иначе какой же это подарок?
другой вопрос - почему она так боится кого-то подпустить к своей вещи? потому что играет в этот момент сама? потому что ноут только появился, надо насладится собственностью? или потому что знает: мама и папа не подпустят ее обратно?

Дм
Дмитрий

По идее нет. Раз купили именно ей.