Наталья Турманенко

какова судьба памятника Святого Луки в наши дни

Геннадий Ветров

Москва: В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева открыт храм Святителя Луки.

Санкт-Петербург: СПб ГУЗ «Клиническая больница имени Святителя Луки (Профессора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого) »

Красноярск: 15 ноября 2002 года архиепископу Луке установлен памятник в Красноярске. При Красноярской Государственной Медицинской академии открыт храм Святителя Луки.

Мурманск: В Мурманском государственном техническом университете открыт домовой храм во имя Святителя Луки.

Петрозаводск: часовня во имя Святителя Симферопольского и Крымского Луки в Городской больнице скорой медицинской помощи.

Тамбов: 2-ая городская больница им. Святителя Луки.

Нижний Новгород: 26 марта 2007 года на рабочем совещании руководства НМА и Нижегородской епархии было озвучено решение построить возле медицинской академии храм и установить памятник архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) .
Памятник будет установлен на проспекте Гагарина возле здания Нижегородской медицинской академии к зиме 2007 года. Памятник выполнит нижегородский скульптор Иван Лукин. Памятник изображает святителя-хирурга в архиерейском облачении, с книгой по хирургии в руках. Протоиерей Игорь Покровский сообщил, что в настоящее время макет памятника уже выполнен и одобрен владыкой Георгием и руководством медакадемии. Следующий этап работ — отливка памятника в бронзе.
Идея воздвигнуть храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии. Храм будет однопрестольным, рассчитанным на сто человек