Галина Ларионова

истерики в саду. Только с глупыми советами не пишите

Здравствуйте моей дочке 3 года 4 мес. В том году стала ходить в садик. С утра и до обеда. Оказалась очень вредной девочкой и все 3 месяца летом приходилось забирать ее в 3 часа дня. Потому как отказывалась есть и пить в садике. Потом вроде бы как привыкла и в садик ходила нормально без капризов. А тут буквально 2 месяца назад, начались истерики. С утра встает начинает хныкать, что в садик не хочет, потом вроде бы просыпается полностью довольная становится, с радостью идет в садик. Соглашается что плакать не будет, а будет играть, кушать и спать. Но стоит только войти в садик, как тут начинается вся ее истерика. И воспитатели говорят, что раньше с ней такого не было. Может топать ногами, брыкаться, кричать. Мне от нее приходится обходными путями уходить. А вечером прихожу она довольная рассказывает, что делала в садике. А утром все начинается снова. И дома тоже может устраивать такие же истерики. Дело в том, что у нас нет в районе детского психиатра и в садике тоже, поэтому подскажите мне как нам быть, в такой ситуации.

Так мы уже в садик ходим 1 год 3 мес. и уже адаптация прошла. В чем то причина, а в чем я не пойму. Это же ведь не нормально. Раньше если она и начинала так капризничать в садике так хоть воспитетели ее брали на колени и она успокаивалась а сейчас не дается дерется

Ма
Мария

Насколько помню себя - утром в садик идти не хотел. Истерики тоже были. А потом как -то всё нормально становилось . И до вечера всё было спокойно. Думаю от -того - что утром вставать не хотелось.. . Мне кажется - все дети так себя ведут в этот период. Кто-то больше - кто-то меньше.. . Так что не волнуйтесь сильно.

Princessochk

Ребенок ходит в садик целый год. Летом ребенок должен хотя бы месяц отдохнуть от садика. Это называется каникулы. Ребенок устал от постоянного садика.
К психиатру то зачем. к психологу например.
и еще. воспиталки пусть не брешут, что не знают почему ре себя так ведет. все они знают.

Ильдар Зиннятуллов

Мамина дочка. Я такая же была.

Евгений Донец

У моей было так же. В 3 с лишним года как подменили, целый месяц каждое утро истерила. Вставала хорошо, приходим в сад, переодеваемся. Ну все говорю иди. . Она в слезы.. . Не знаю что это было. Ровно через месяц прошло..

Аня Царькова

Когда ребенок уже давно ходит в детский сад и вдруг в одно прекрасное утро заявляет: «Не пойду, не хочу, мамочка, оставь меня дома» . Такая реакция всегда имеет свои причины, и с ними обязательно нужно разобраться.
В первую очередь, убедитесь, что ребенок выспался и не заболел. Нередко именно физическое самочувствие становится причиной такого нежелания, признаков еще может быть и не видно, а ребенок их не осознает.
Такое же резкое нежелание может быть связано с какой-то конкретной возникшей проблемой. Если вы спросите об этом «в лоб» , ребенок, скорее всего, не скажет. Попробуйте мягко угадать. Например, вы можете, как бы между прочим, привести свой пример («Я помню, когда я была маленькой, я однажды сильно поссорилась со своей подругой в садике и потом не хотела туда ходить» или «Однажды на меня накричала воспитательница, и я решила, что в садик больше ходить не буду») . Попробуйте подобрать наиболее вероятную причину. Если вы попадете в точку, ребенок сразу скажет, что и у него так.
Тогда уже действуйте в зависимости от причины, можно продолжить и линию с собственным примером (например, «Но потом я пришла в садик и помирилась со своей подругой» и т. д.) . Если причина более серьезна, может потребоваться и сотрудничество с воспитателем. Пообещайте в этот день забрать ребенка пораньше и обсудить, как ему удалось преодолеть проблему.
Если же нежелание идти в сад постепенно нарастало какое-то время и стало хроническим, самая вероятная причина в том, что ребенку скучно, занятия для него неинтересны или их вообще нет, дети предоставлены сами себе.
Представьте себя на месте ребенка, целый день сидеть и не знать, чем себя занять, да еще и в жестких рамках детского сада с его режимом и правилами. Тогда как дома его ждут любимые игрушки, мультфильмы, мама, готовая поиграть в любой момент. Если это и правда ваш случай, если вы не можете изменить объективную ситуацию в саду, учите ребенка, как можно себя занять и развлечь, можно написать целый список интересных дел, можно брать с собой игры или книги. Хотя, конечно, лучше бы, чтобы с детьми в детсаду по-настоящему занимались.
Не переусердствуйте с давлением на совесть ребенка. Слова мамы о том, что она обязана работать, чтобы заработать на жизнь, а он обязан ходить в детский сад, конечно, могут подействовать на 5-6 летнего малыша, но оставят не самый приятный след.
Важно, чтобы ребенок не смирился с детским садом, а, действительно, полюбил его – нашел для себя что-то интересное и не имел никаких серьезных проблем в стенах дошкольного учреждения. В некоторых случаях ради этого даже стоит сменить детсад, хотя это и невероятно сложно в наших условиях

Осман Ханапиев

Незнаю даже, что Вам посоветовать. Просто хочу рассказать что было с моим ребёнком. Мой ребёнок тоже отказывался идти в детский сад. Даже сбегал из дома, зная, что завтра его отведут в детский сад. Вроде бы и воспитатели были заслуженные педагоги и оставляли его всего на несколько часов. И ребёнок рассказал всё, что происходило с ним в детском саду. Но, к большому сожалению, только через много лет. Например, то, что его закрывали на замок одного в тёмной кладовке, где плакать не было смысла и он от усталости засыпал там. И то, что когда ему выбил зубик один из мальчиков при воспитателях, он впервый раз увидел свою кровь, сильно испугался, а на него же ещё и накричала воспитатель и заставила насильно мыть полы и вытирать за собой кровь. Я Вас ни в коем случае не пугаю, думаю, все дети просто разные и не стоит всех детей равнять и считать, что Ваш ребёнок отклонение от нормы. Всё образуется. Спрашивайте у Вашего Солнышка: А чего хочет она? Может просто Ваши страхи на неё действуют? Попробуйте себе внушить и поверить в то, что мир безопасен.

Екатерина Бадеева

Моя младшая сестра устраивала истерики по поводу детского сада с 2 до 7 лет. Пока в школу не пошла.
Терпите, если другого выхода нет.

Елена Веретельникова

Ну может утром напоминать ребёнку, как ей вчера было весело и сегодня будет так же.

На
Настя

Да, Карина права: нужно выяснить причину нехотения ребенка идти в сад, нужно в непринужденноц обстановке выяснить, чем занимались в детском саду, что интересного было, что ей нравиться в саду, кто нравиться, кто нет, что нравиться делать, что не нравиться делать, с кем бы хотела дружить и т. д. Одно неосторожное слово взрослых в детском саду, может все испортить. Знаю такой случай: ребенок хорошо стал ходить в д. сад, а однажды разкапризничался, и няня сказала, кто плачет укол поставим, после этого ребенок вообще отказался ходить в сад.
И, второе, может сообща с воспитателями придумать для ребенка что-то интересное, чтобы она с охотой шла в садик: например "сегодня пойдем покормим попугайчика, нальем ему водички" или "надо помочь няне полить цветы или протереть листья цветов",.

Саша

Мне жаль вашего ребенка.

Изабелла Боня

ненавидел садик.... до сих пор помню эти гадские утра, когда нужно было туда идти...