Маргарита Дивеева

7 месячный ребенок не ползает!

ребенку 7 мес, а он не хочет ползать! встает на ноги, но после ходунков ходит (при поддержке за ручки) на цыпочках и полусогнутых коленках. сейчас не сажу на ходунки, делаю массаж. это нормально, что не ползает и стремится ходить?

Шахин Мамедов

Не волнуйтесь и не сравнивайте своего ребенка ни с кем. Бывает детки "перескакивают" ползание.

Евгений Миронов

Значит, сразу пойдет! Не все ж рождены, чтобы ползать...

Иван Цибров

Нормально. Некоторые детки не ползая, начинают ходить...

Алена Лазарева

сначала лучше пусть ползать научится - мышцы спины крепче будут это подготовка для ходьбы. научите его ползать сами (двигайте ручки и ножки) но заставить ползать конечно же не сможете - тут уж ничего не поделаешь

Катя Родина

Водить еще рано, нам хирург в 9,5 месяцем запрещала водить, когда он уже сам вставал.... А то что не ползает это ерунда, у всех собственный график развития....

На
Наталья

Мои тоже не ползали, сразу пошли, нормально.

Лена Потапова

У меня вообще не ползал, в 7 месяцев пошел, а в 9 бегал

Ирина Бочарова

Мой сначала побежал, близко к 10-ти месяцам, именно побежал, а потом стал лениться и опускался ползать и все задом наперед. Детки индивидуальны, если все нормально с развитием, не переживайте по этому поводу. Сыну 25 лет, баскетболист, все отлично, слава Богу!

Ирина Бикейкина

нет, это не очень хорошо. Стимулируйте его ползать на четвереньках. На цыпочках - это плохо и на полусогнутых тоже. И рано еще ходить, зачем вы его садите в ходунки? Уберите их, он и не ползает, быть может, из-за этих ходунков. Не должен ребенок ходить в 7 месяцев - сорвете позвоночник. И не надо бежать впереди паровоза. И найдите хорошего невролога и проконсультируйтесь, ваш массаж - как слону дробина, если есть какие-то нарушения. Должен быть профессиональный специальный массаж.

Людмила Изюмская

И ничего страшного, некоторые дети вообще не ползают, а сразу идут.

Елена Flora

Ну так катитесь к неврологу, что вы тут верещите? Ходунки вам КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны. Ещё можно к ортопеду, хотя были, гаверное. Девочка?

Серик Карашев

Придет время поползет. С чего вы решили что ребенок стремится ходить? Вы его поставили, поддерживаете - вот он ногами и перебирает.

Вiолетта Гущенко

Мы тоже долго не ползали в 7 месяцев хватились побежали к врачу прошли курс массажа и гимнастики теперь так ползает что поймать не успеваю. единственное что ножку подволакивал одну поэтому и не мог нормально ползать. пошли к ортопеду -дисплазия тазобедренного сустава. незначительная но все же мешает. выписали ортопед. штанишки все выправилось теперь даже в штанишках ползает а так тоже на ножки вставал в ходунках а ползать не мог. вот говорят-не торопите ребенка сам поползет или вообще сразу ходить начнет. оно может конечно и так. только лучше проверить все чтоб уверенной быть что это лишь особенность ребеночка вашего. в любом случае проф, массаж и гимнастика не повредит.

Галия Сабитова

наш в 10мес пополз, а многие вообще не ползают.