Ро Ман

какой ваш любимый рецепт солянки, как вы её готовите? расскажите 🙂

Денис Шмаглиенко

чем больше капчёностей, тем вкуснее)
Идеальная солянка (мой вариант) :
Отварить телятину, вынуть с бульона, нарезать мелкой соломкой, так же нарезать: копчёную колбасу, варёный язык, варёную колбасу, копчёную свиную грудинку (совсем немного) и забросить обратно в бульона, пока варится мясное ассорти, то
быстро обжарьте мелко рубленный лук (чем мельче, тем лучше) на сковороде в растительном масле, нарежьте такой же соломкой солёный огурец и добавьте к луку, ту да же добавьте томатную пасту или тёртый помидор, забросьте это в бульон с мясом и копчёностями, пусть покипит минут 5,
добавить маслины (консервированные) , дать закипеть и можно выключать.
При подаче на стол добавить в тарелку маленький кусочек лимона, свежей зелени и сметаны (сметану по желанию)

Бульон солите, когда почти сварилась телятина, немного не досаливаете, т. к. будут добавляться солёные огурцы и при нарезке ингредиентов старайтесь резать потоньше и помельче.
Все компоненты кладу на глаз, люблю средней густоты и терпеть не могу в солянке сосиски!

Настенька Бурсикова

Cолянка из капусты с шампиньонами

Для рецепта вам потребуется:

капуста - 1кг
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
шампиньоны - 200г
томатная паста - 2-3 ст. л.
вода - 1/2 стакана
соль, масло - по вкусу.

Нашинкуйте капусту и выложите в сковороду. Полейте маслом, добавьте воду и тушите под крышкой 45-60 минут на среднем огне.

Тем временем обжарьте измельченный лук, морковь и грибы в масле. После закипания добавьте томатную пасту и перемешайте. За 5 минут до готовности капусты добавьте к ней шампиньоны с овощами. Приправьте специями по вкусу.

Заболотный Максим

Я ее люблю есть, а не готовить))))

Сергей Самойленко

в мультиварке на тушении*_ *

Яна Герасина

Мне кажется что это самая вкусная солянка.
Солянка сборная мясная
Состав
говядина/телятина или свинина (на косточке) - 600-700 г (для бульона: 2,5-3 литра воды, 1 луковица, 1-2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, соль) ,
копченые ребрышки - 300 г,
ветчина - 200 г,
колбаса копченая - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 2-4 шт,
оливки - 100 г,
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
растительное масло – 2 столовых ложки,
сливочное масло – 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
лимон (для подачи) ,
сметана (для подачи) ,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Говядину и копченые ребрышки положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять пену, положить очищенную луковицу и варить 2 часа при слабом кипении.
За 15 минут до готовности немного посолить, положить лавровый лист и горошины перца.
Мясо вынуть из бульона, удалить луковицу и специи, бульон процедить.
Отделить мясо от костей и нарезать соломкой.
Также, соломкой, нарезать ветчину и колбасу
Совет. Солянка может оказаться не дорогим удовольствием, а экономичным решением, если готовить ее после праздников, когда остаются закупленные к праздничному столу несколько видов мясных копченостей. По 100-200 грамм различных мясопродуктов сделают вкус солянки еще более богатым и насыщенным.

Огурцы нарезать соломкой.
Выложить в сковороду, добавить немного бульона и припустить 5-7 минут.
Переложить огурцы в кастрюлю с бульоном.
Луковицу очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости.
Добавить кетчуп, перемешать и переложить зажарку в бульон.
Положить в кастрюлю отварное мясо, ветчину и колбасу.
Добавить оливки, перемешать и готовить 10-15 минут.
Совет. В солянку можно добавить немного рассола от оливок.
Добавить каперсы, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 15 минут.
При подаче в каждую тарелку положить ломтик лимона, заправить солянку сметаной и посыпать зеленью.

Анатолий Степовой

Придерживаюсь классики :
1,25 л мясного или костного крепкого бульона
1 – 2 стакана огуречного рассола
200 г отварной говядины
200 г жареной говядины или телятины
100 г ветчины
100 г сосисок
1/4 курицы
2 солёных огурца
200 – 250 г свежей капусты (около 1/4 небольшого кочана)
2 помидора
100 г сметаны
12 маслин
1 – 1,5 стакана солёных грибов
1 – 2 ст. ложки каперсов
1 луковица
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка укропа
2 ст. ложки зелёного лука
10 горошин чёрного перца
3 горошины ямайского (душистого) перца
Огуречный рассол прокипятить, снять накипь. Соединить рассол с мясным бульоном, довести до кипения.
Мясо, ветчину, сосиски, филе курицы нарезать небольшими кубиками.
Солёные грибы и свежую капусту обдать кипятком, после чего нарезать кубиками.
Помидоры, огурцы и лук нарезать небольшими кубиками.
Продукты, указанные в пунктах 2, 3, 4, вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10 – 15 мин. За неимением горшка сложить в эмалированную посуду и прогреть (припустить) на слабом огне, не давая кипеть, в течение 10 – 15 мин.

Андрей Задорожный

Мясо разных сортов, лук, обжаренный в томатной пасте, солёные огурцы, оливки, лимон, соль, перец, зелень. Кушать со сметаной

Юлия Тазихина

Солянка куриная

Для рецепта вам потребуется:

курица - 350г
лук репчатый - 2 шт.
огурцы соленые - 4 шт.
маслины без косточек - 4 ст. л.
каперсы - 1 ст. л.
масло сливочное - 2 ст. л.
паста томатная - 2 ст. л.
сметана - 4 ст. л.
лимон - 4 дольки
петрушка (веточки) - 5 шт.
лист лавровый - 2 шт.
перец черный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу.

Курицу промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. После закипания нагрев уменьшить и варить на слабом огне, удаляя пену по мере ее появления, до полной готовности курицы. Вынуть курицу, мясо отделить от костей и кожи, нарезать тонкими ломтиками, бульон процедить.

Лук репчатый очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими полукольцами. Разогреть масло сливочное на сковороде, положить нарезанный лук, обжарить около 1-2 минут, добавить томатную пасту и пассеровать, пока масло не окраситс и не отделится от томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками и пассеровать с небольшим количеством куриного бульона около 10 минут. Каперсы отделить от раствора.

Куриный бульон поставить на огонь, довести до кипения, добавить нарезанные ломтики курицы, пассерованный лук с томатом, припущенные огурцы, каперсы, маслины, очищенные от косточек. Варить на медленном огне около 10 минут, затм дать настояться солянке 15 минут.

Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать, лимон нарезать дольками. В тарелки разлить куриную солянку, заправить сметаной, положить дольку лимона и посыпать мелко нарезанной петрушкой.