Алексей Стёпин

может ли тест на беременнось дать ложный результат?

Александр

может, но если показывает положительный - это почти безошибочно ( 99.9%), а если отрицательный, то 50 на 50

Эрик

может но очень редко. теперь ты папа

Святослав Астахов

может при отрицательном результате.

Ольга Чёрная

может. и ложно положительный (результат положит. , но беременности нет) , и ложноотрицательный (рез-ат отрицат. , но беременность все таки есть) .

Тест-полоска содержит конъюгат (непрочное соединение) антител к ХГЧ с красителем. Когда образец мочи движется по абсорбирующей полоске, конъюгат связывается с ХГЧ и образует комплекс антиген-антитело. В зоне положительной реакции ("беременная полоска") комплекс связывается с анти-ХГЧ-антителами. При этом высвобождается краситель и образуется красно-розовая полоска. Если ХГЧ в образце отсутствует, никакой полоски, понятно, не образуется. Тем временем моча движется дальше, минует зону положительной реакции и достигает зоны отрицательной реакции ("контрольная полоска"). Там несвязанный конъюгат антитело-краситель связывается реагентами контрольной полоски, высвобождается краситель и образуется вторая (контрольная) полоска такого же красно-розового цвета. Все реакции происходят в течение 3-5, реже 7 мин.

В не слишком качественных тестах краситель может отщепляться от конъюгата раньше, чем весь комплекс антитело-ХГЧ-краситель достигнет реакционных зон, образуя расплывчатые пятна. Они-то чаще всего и принимаются за "ложноположительный" результат. Настоящие ложноположительные результаты встречаются гораздо реже и вызваны вполне конкретными причинами. Также слабая вторая полоска может проявиться, если "передержать" тест, т. е. считывать показания не через указанные на упаковке 5 минут, а позже. Такая линия возникает в результате испарения воды с поверхности теста, от чего разрушаются конъюгаты и высвобождается краситель. Так что не стоит ждать 10 мин вместо 5, чтобы "уж точно убедиться".

Поскольку точно выполнить все инструкции и правильно интерпретировать результаты теста может не каждая женщина, врачи, особенно старой закалки, не склонны доверять тестам.

Евгений Сергеевич

У меня два теста были отрицательные (при недельной задержке), и только третий положительный...

Anar Guliev

запросто. Мне когда то три теста показало 2 полоски, а беременности не было. В последующем, правда, все тесты были правдивы.. и как забеременнела, два теста подряд яркие две полоски!

Александр

Как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат может быть. Сдайте лучше кровь на ХГЧ - вот это действительно 100-% результат

Дима

Может, конечно, не все в мире совершенно. Их точность хоть и велика, но все же только 97%. То есть, крайне редко, но бывают и ошибки. Вот тут подробнее, в каких случаях тесты ошибаются: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий

Конечно может! Лучше всего брать 2-3, а еще лучше к врачу на анализы!