Ек
Екатерина

а чем лучше кормить кота сухим кормом или натуральной едой?

Ка
Катерина

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Lilya Lilya

попробуйте неделю поесть сухой корм (или хотя бы сухари, завтраки быстрого приготовления в сухом виде) , и Вы узнаете ответ )))

конечно же нормальной едой с учетом того, что животные должны получать сырое мясо, творог

Игорь Балицкий

Аналог "" А, чем лучше кормить человека, сухим кормом или натуральной едой?)))))) ) Бизнес застовляет людей толкать такую информацию как то, что в СУХОЙ грануле находится какой то баланс витаминов.... Поймите, если человек будеи есть только витамины (с аптеки например) , то он просто удет на тот.... Можно дать щепотку корма толька сугубо как лакомство, но не в коем случае не повседневная пища... .

Рома

Вот цитата с консультации известного биолога Тихоновой Татьяны Николаевны. Она отвечает на вопрос посетителя о правильном питании:

Зоопсихолог: Здравствуйте, я на связи!

Посетитель: Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Собираюсь приобрести девон-рекса. Заводчик рекомендует только сухие корма Премиум класса. Я склоняюсь к натуральному питанию. Очень интересно Ваше мнение по поводу питания девон-рексиков. Огромное спасибо

Зоопсихолог: Мои рекомендации касаются не только кошек этой породы, а вообще питания всего кошачьего племени. Конечно же я - за натуральный корм. Почему заводчики это рекомендуют? Потому, что они сами ТАК кормят кошек, им это удобно, да и Вы понимаете удобство кормления сухим кормом - насыпал и пошёл себе на работу. В чём ещё плюс - там действительно сбалансирован состав микроэлементов и витаминов, ТОЛЬКО если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень дорогой высококлассный корм.

Конечно же, если это Ваша первая кошка, Вы никогда не связывались с понятием ПРАВИЛЬНОГО питания для кошки, и у Вас есть средства - кормите тем кормом, который предложит Вам заводчик, чтобы не расстроить кишечник молодой кошки. Если же Вы опытный "кошковед", то можете постепенно переходить с сухого корма на естественный. Скажите, Вы знаете как это делать?

Посетитель: Если честно не знаю! Буду очень благодарна за совет. И Вы очень проницательны, потому что заводчик так и сказала: я кормлю сухим кормом, и Вы так делайте. Естественно, корма эконом-класса она не посоветовала, а супер-премиум класс....-так лучше, мне кажется не лениться и кормить натуральным.

Зоопсихолог: Кстати, совершенно не возбраняется котику вместе с сухим кормом предложить что-то в виде лакомства. Некоторые коты любят совершенно с нашей точки зрения не "кошачьи" продукты - бананы, кабачки, арбузы и т. д.

Теперь самое главное: НИЧЕГО со стола человека, практически, кошке давать НЕЛЬЗЯ! Сосиски, колбасы, котлеты, селёдка и копчёное что-то (мясо или рыба) , сметана, жирные сорта сыра и творога - это не для кошек. Кушайте сами.

Можно давать: нежирную часть курицы в виде грудинки, говядину постную, рыбу только морскую и только после того, как Вы её подержите в кипятке (проварите) буквально 2 минуты. Такую рыбу можно давать не более, чем раз в неделю. Яичный желток можно давать с творогом, сырой, в виде кашицеобразной смеси. Тоже не чаще 2-х раз в неделю. Мясо режьте на части, как половина подушечки вашего мизинца, понятно? Кошка должна немного жевать.

Но, всё таки, можно иногда давать и сухой корм, в виде как бы перекуса. печенья и для чистки зубов. Меню кошачьего обеда Вы можете найти на нашем сайте. К сожалению, Ваше время истекло. Если Вас заинтересовала беседа, запишитесь на воскресенье, а я приготовлю Вам "меню" для вашего питомца, хорошо?

Посетитель: Спасибо, огромное!

ВНИМАНИЕ! Бесплатные онлайн консультации Татьяна Николаевна проводит по воскресеньям с 22.00 по 23.30 часов по Московскому времени. Консультации проходят по предварительной записи строго по времени. Администрация свяжется с вами для уточнения деталей и точного времени начала консультации.
Записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию.

Лю
Людмила

Лучше натуральной, но только если она нормальная, а не сосиски, остатки супа, каши, макароны и прочие объедки. Здесь нормальное меню натурального питания для кошки. http://www.kotodom.ru/food.html
Если это вам кажется сложным или дорогим, лучше кормить сухим кормом. Но не вискасом, а дорогим, хорошим. Например, хиллс, роял канин, акана и т. д. , не дешевле.

Black And White Angel

лучше едой со стола..

Александр Колыванов

кормлю вискасом, но импортным, и даю, так же отварное мясо или рыбу, раз в день

Аленка Леонтьева

натуральной едой или добавлять немного сух. корма в натуральную еду (супчик, борщик) От сухого корма у котов часто проблемы с почками и бывает заворот кишок

Ел
Елена

Если не можете дать сбалансированное натуральное кормление для кошки то лучше сухой корм супер премиум класса.

Айдай

если бы кошка могла покупать-она купила бы мышку! Так шутят многие ветеринары. Натуральное мясо, курица, бульон, молоко и др. Сухой корм это суррогат. Вы бы на сухарях долго просидели?

Анастасия Азарова

Согласен с
___
Ольга Савостина
А, чем лучше кормить человека, сухим кормом или натуральной едой?)))))) ) Бизнес застовляет людей толкать такую информацию как то, что в СУХОЙ грануле находится какой то баланс витаминов....
__________

Люди очнитесь....
Зачем вы заводите домашних животных? Наверное, чтобы быть ближе к природе и приучить детей к ней. Если так, то только ловля мышек и птиц. Это можно устроить в частном доме. Если же у вас квартира, то то же молочка и натуральное мясо птиц . Замороженное один раз.

Ну а пока люди едят мясо, которое им есть не свойственно, они будут кормить животных "комбикормом".
Хотя тут можно получить кучу гнева от мясоедов. Они ведь начнут утверждать, что у человека есть клыки и когти и он способен съесть только что убитую им корову =))

Ва
Вася

Лучше натурального питания никто ещё ничего не придумал. В природе кошки не питаются сушкой )
Если лень самим резать, то покупайте. Выбор есть, по крайней мере в Москве.
http://www.kormit-kota.ru/
http://www.dogecofood.ru/katalog/korm-dlya-koshek/bezzernovoy-korm
http://natureda.net/

В идеале корм должен быть кусочками, а не фаршем. Приготовлен из свежих продуктов и заморожен, а не упакован в консервные банки.

Вот как на фото, примерно

Саша Хныкин

Натуральный корм + сухой корм. Только сухим кормят живодёры.

И да, как отметил SerGiotto, вискас - замечательный корм.

Киселев

Лучше всего и тем и другим. К примеру, утром порция сухого, а вечером что-нибудь вкусненькое!))

Шамиль Ибатуллин

Если корм премиум класса, то лучше сушку конечно, однозначно. Я кормлю санабелевским, корм супер.

Анна Самадова

Я за качественный сухой корм, такой как Санабель. Еда с нашего стола плохо усваивается, это нагрузка на пищеварение кошки.