Александр Гулидов

можно ли взять больничный по уходу за внучкой

Александр П

Семнадцать лет назад мне дали больничный, так как зять не мог уйти с работы, а дочь сама попала в больницу.

Тома Калимулина

Все так уверенно ответили "да" даже не уточнив некоторые моменты. А между тем - больничный бабушке (отцу и прочим членам семьи) положен не во всех случаях.

Если мама сама находится в отпуске по уходу за этим ребёнком - бабушке или другому члену семьи больничный могут дать только в том случае, если мать прервёт свой отпуск по уходу.
Раньше в случае болезни матери больничный отцу или бабушке давали, сейчас закон изменился - не положено.
Если мама работает, больничный по уходу за ЗАБОЛЕВШЕЙ внучкой бабушке дадут.
Документы:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - бабушка может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню...