D M G

Когда пальма будет расти быстрее, с маленьким горшком или большим?

Алексей Почуев

Маленькую нужно посадить в маленький горшок. Потом путем перевалки (не пересадки) , т. е. с комом земли высадить в большой.

Олеся

Раааазмер горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения.
Если горшок будет гораздо больше, чем смогут занять корешки растения, то
земля в незанятом объеме будет закисать, что приведет к процессу гниения и гибели корешков.
эТО отрицительно скажется на росте.
Если горшок будет маленьким корням в нем будет тесно, ком земли будет быстрло пересыхать, растению не будет хватать питетельных веществ.
Пожтому рекомендуют подбирать размер горшка чуть больше объема, занимаемого корешками и периодически по мере роста растения поресажтвать его в горшок чуть больших размеров.
Растение в новый горшок пересаживают не чаще 1 раза в 1-2 года. (обычно весной)
доставая его из старого горшка с целым комом земли.
Свободное пространство в новом горшке заполняют свежим грунтом с примесью питательных веществ (удобрений) .
Если к растению относиться бережно и не повреждать корни, хороший рост ему обеспечен.
УДАЧИ!)

Екатерина Асеева

"Египтянин" я за ВАМИ год наблюдаю.
И за год ничегошеньки не прибавилось в ВАШИХ мозгах. Полная "Сахара"....

Нтон

На обоих фотографиях финики, посаженные в один день. У первого горшок в 2 раза больше.

Александр Руденок

вернее - вовремя посаженный в большой ))))
будет расти быстрее

Айбек Осмонов

Пальмы сажайте в длинный горшок. . В природе за поиском воды они простирают свои корни в глубинуууууууу

Алена Алена

Какая пальма? Если финиковая - сажайте в большой, чтобы не пересаживать, ей без разницы, только быстрее расти она не станет. Первые четыре года - как осока, и только на пятом году начинают расти уже взрослые перистые листья.