Анна Соколова

Чем лучше обработать деревянный столб для забора (ту часть которая в земле будет) , что бы дольше простоял?

На какую глубину вкапывать? Высота забора 2.5. Как укреплять? Бетоном или просто землей утрамбовать?

Катя Лобачёва

Антисептиком для тяжёлых условий.

Светлана Светик Корнева

криазотом лутще всего, у железнодорожников поитересуйся

Татьяна П

гудроном или рубероидом обмотай и поплавь

Яна Никишина

обрабатывать битумной мастикой. Закапывать не меньше 1м. 20см.

Оксана Джаватханова

1) Вырыть лунку диаметром раза в полтора больше диаметра столба глубиной 100-120 см.
2) Как следует намазать ту часть столба, что будет в земле, растопленным гудроном + еще сантиметров 30.
3) Вставить столб в лунку, выровнять по отвесу и забить свободное пространство в лунке крупным щебнем.
4) Залить щебень жидким раствором цемента.

Павел Мольков

Сейчас в хоз. магазинах много разных пропиток для дерева. Раньше пропитовали отработанными маслами. А еще раньше обжигали до обугливания верхнего слоя нижней части столба.

Александр П.

Бревно сосет влагу с торцов, надо защищать верх и низ. Если в лунку вставить чтото тиа ведра с отработкой а туда столб, будет супер.

Вета

у нас в бочку с отработкой все столбы скопом ставят, через неделю- мотобуром дыру, опускают, засыпают щель сухим сеяным песком. Все.

Чукалин Юрий

в тару наливаешь тр-ое масло и отработку и кисточкой протипываешь дверевину в несколько слоев. один впитался наносишь другой тем больше тем надежнее. Еще как вариант пропитать столб в емкосте с маслом ко всему еще и жучки его есть не смогут

Алексей Кочетков

Битум (гудрон) растрескивается-такой защиты не надолго хватает. Рубероид не лучше- бумага, пропитанная битумом, даже на крыше долго не стоит, а в земле тем более. Вариантов реальных два- обработка любым водоневымываемым антисептиком, например креозотовым маслом - низ столба плюс 10-20 см выше уровня грунта. Другой- взять паяльную лампу и обжечь. Что касается глубины 1,- 1,2 м достаточно. А вообще стоит крепко задуматься и отказаться от деревянных столбов.

Буфет

все вам верно сказали, есть еще фишка. что деревянный столб, ставят макушкой вниз. (типа обман природных пор в древесине)