Юрий Мотр.

В каких произведениях русской классической литературы содержатся описания уголовных преступлений?

Кроме кавказской пленницы, преступления и наказания.. .
Можно также фильмы, не только российские...

Чем меньше объем, тем лучше...

Егор Трушкин

А. Чехов "Драма на охоте"

Светлана Писанова

Н. Гоголь, "Мёртвые души " (мошенничество) ,
А. Пушкин, "Капитанская дочка" (мятеж) ,
Ф. Достоевский, "Бесы" (как минимум - убийство) ,
И. Ильф, Е. Петров, "Золотой телёнок" (комплект финансовых махинаций) ,
" Двенадцать стульев" ( убийство) ,
М. Лермонтов, "Герой нашего времени" (да, дуэль тоже подпадает) ,
"Маскарад" (убийство) ,
А. Гайдар. "Судьба барабанщика" ( шпионаж) ,
В. Гюго, "Отверженные" ( начинается с кражи и заканчивается массовыми беспорядками) .

Мария 89

по-моему в герое нашего времени было похищение, давно читака

Анас Эль Сайед

Попытка дать взятку должностному лицу в пьесе Гоголя "Ревизор".
Еще есть отличный, на редкость, фильм Михалкова "12". В фильме суд присяжных пытается разобраться в убийстве мужчины, совершенным, якобы, его приемным сыном. Фильм является римейком на американский старый фильм "12 разгневанных мужчин".

Сергей Данченко

Описания преступлений можно прочитать в любых российских детективах

Дмитрий Харитонов

Крестовский "Петербургские трущобы".