Игорь Чечельницкий

Подскажите, пожалуйста, произведения русской классической литературы о войне.

Не просто произведения о войне, а произведения, основной темой которых является ГРЯЗНАЯ, безобразная, жестокая, ИСТИННАЯ сущность войны. Мне нужна война, лишенная лоска и красивых слов. Мне нужно описание войны, от которого становится больно и противно.

Ma
Marian

Попробуйте "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, "Сашка" Кондратьева, "Судьба человека" Шолохова. Не знаю, насколько это подходит, но все же.

Ля
Ляззата

"Они сражались за Родину", "Горячий снег", "Война и мир", "Танки идут ромбом"

Коля

Эм. Казакевич Звезда Весна на Одере, Николай Тихонов рассказы о конниках 1 мировой войны, Леонид Соболев "Капитальный ремонт" о советских моряках

Catherine

Астафьев Прокляты и убиты.
Кузнецов Бабий яр (специально даю ссылку на полную, не обрезанную цензурой версию http://flibusta.net/b/31099 )

Виктория Опря

В. Сафир "Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая Правда войны"