Дмитрий

Могут ли собственники выписать человека из квартиры, который не выходит на контакт для добровольной выписки?

Ситуация такова, я и моя Мама собственники квартиры, были прописаны вместе с отцом до приватизации ее, и после оной. Он от приватизации отказался, но был там прописан. Квартиру нужно продавать, но он на связь не выходит и скорее всего не проживает в квартире, мы сами живем в другом городе, и не можем долго быть в том городе где квартира, т. к. он сменил дверь и ключи в квартире, когда сдавал ее (новостройка) . Что делаеть и как поступить? Есть ли варианты?

Вопрос: можем ли мы туда пустить квартирантов?

Светька Матвеева

Прописки в России нет.
Ваш папа, отказавшись от участия в приватизации, приобрел кое-что ничуть не хуже права собственности - право пожизненного пользования квартирой.
Продать без его согласия квартиру можете, если найдете лоха, готового приобрести за собственные деньги кучу проблем.
Можете даже, пока папа не узнает, сдавать эту квартиру.

Кирилл Романчук

На то и собственник. Выпишет. Это его жильё и он им распоряжается.

Юлия

Он имеет право пожизненного проживания. Вряд ли кто купит вашу квартиру с обременением.

Анастасия Лебедева

Вы - собственники, можете взломать дверь, продать, но вместе с зарегистрированным там отцом - у него право пожизненного проживания. Соответственно, кто купит с жильцом и за какие деньги?
Искать его, договариваться, чтоб выписался, потом продавать.

Леонид Романов

Отца выписать вы не сможете даже через суд. Так как он отказался от приватизации, то имеет право бессрочного проживания в квартире. Квартиру продать вы сможете и не выписывая его, если найдёте покупателя. Но даже новый хозяин не сможет его выписать .

Gad Hax-Hax

К вашему глубокому сожалению право пользования квартирой за ним сохраняется, так что лучше его постараться найти его и уговорить миром сняться с регистрации