Ирина Липейкене

Подмена трудовой книжки

ИП закрыли, меня просили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Сейчас по почте мне пришла трудовая книжка (номер серии ТК-IV) т. е. совершенно новая трудовая книжка купленная сейчас и заполненная задним числом. Это первая моя запись в трудовой, принята на роботу в 2010 г. У меня есть копия трудовой которая была у меня изначально (серия ТК-II), там была одна запись о приеме на работу.
То есть подозреваю, что в моей настоящей трудовой сделали запись, что уволена по собственному желанию, а тогда когда я отказалась этого делать они трудовую уничтожили и написали новую с причиной увольнения прекращение деятельности ИП. Меня такая запись устраивает, этого я и добивалась, но чем мне грозит трудовая с датой выпуска более позднего срока, т. е. напечатанная в 2013 г. , а первая запись о приеме на работу сделана 2010 г. Не возникнут ли у меня проблемы в будущем, в смысле скажут, что трудовая не действительна из-за таких несоответствий?
Заранее спасибо за ответ.

Это не организация, а индивидуальный предприниматель, прекратил свою деятельность в марте. Уволить в связи с прекращение деятельности имеют право даже, если находишься в декртном отпуске. Здесь все правильно, единственное, если эту запись сделали в той трудовой по которой меня принимали на работу, было бы все по закону. Меня больше беспокоит проверяют ли где-нибудь серию-дату печати трудовой?

Nurik Isakov

Во первых они ее или уничтожили из мести или ( что маловероятно) потеряли. Обратитесь с заявлением в трудовую комиссию, суд, прокуратуру. Везде напишите заявление и изложите письменно суть произошедшего. За получение новой трудовой Вы не расписывались? И не расписывайтесь. Потом спокойно ждите реакции Вашего работодателя. Его организация будет замучена проверками. С Вами скорее всего свяжется юрист организации и или отдаст старую книжку ( что вряд ли), ( не берите) или предложит денежную компенсацию. Скажите, что все что произошло - противозаконно и Вы потратили большие деньги на адвоката который будет заниматься этим делом в суде, не говоря уже о моральной компенсации. Вы кормящая мать, из-за Ваших волнений может пострадать не только Ваше здоровье, но и здоровье Вашего ребенка. Неплохо бы было взять справку из поликлиники, где пожаловаться на частые головные боли, нервы и бессонницу, и что молоко пропало. Также изложите врачу суть дела. Может выдаст вам справку, которая будет доказательством в суде . По суду не волнуйтесь со справкой -да и без нее заплатят больше. При встрече с юристом организации весь разговор записывайте на диктофон. Денег не требуйте, но покажите справку и скажите из за противозаконных действий организаций Вы потратили или потратите на лечение себя и ребенка, а также на адвоката большую сумму денег (сами решите какую0. Ждите пока он не начнет предлагать деньги. После того как предложит скажите что эта сумма, уйдет только на лечении и адвоката. Ждите новых предложений. Поломаетесь для видимости (прям не знаю) когда поймете что сумма достаточная и уходите. Это лучший вариант. Источник опыт моего друга. Да и еще, пока Вы находитесь по уходу за ребенком, уволить Вас не имеют права по закону. Заявление Вы не писали. Еще одно уголовное дело против Вашей организации в случае произвола с их стороны (если окажетесь уволенными)

Роберт Усманов

Не дали полностью раскрыть вопрос. Законы которые они (Ваша организация уже нарушила) и статьи которых укажите в заявления в трудовую комиссию, суд и прокуратуру ( именно в такой последовательности) необходимо посещать эти организации.
1.Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
2.ситуация, когда работодатель намеренно не отдает трудовую книжку уволенному сотруднику. В этом случае вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Об этом говорит статья 234 ТК РФ (глава 38 ТК РФ) . Кроме того, вы можете потребовать возместить моральный ущерб и расходы, вызванные необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Конечно проверяют. И серия и номер книжки, да и любого государственного документа привязан к региону где выдали ( обычно это буквенные обозначения вначале) и ко времени выдачи (серийный номер. Тем более у Вас есть копия. 3. В Вашем случае тогда - В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен. Обратитесь в эту службу.