Елена Громыко

Должна ли организация сделать запись в трудовую книжку

Работаю по договору подряда с августа 2012 г. работа на территории организации, по их графику, работа является основной

Ро
Роман

Нет. Только если заключен трудовой договор.
Если Вы заключите договор подряда со строителями, которые должны Вам крышу перекрыть на даче, Вы же не будете вносить запись в их трудовые книжки (даже если они нигде при этом не работают) .
С Вами заключен обычный договор услуг, который организация по окончания срока его действия может расторгнуть. И отпуск Вам также не положен. И больничный. И НДФЛ Вы сами за себя должны перечислить. И вообще Вы в штате не числитесь.

После добавлений.
В таком случае Вам надо просить работодателя заключить с Вами трудовой договор. Иначе, до увольнения, жалуйтесь в трудовую инспекцию, в случае увольнения - в суд. Т. е. Вам надо доказывать, что Вы выполняете работу в соответствии с распоряжениями руководства, т. е. не сами решаете, как лучше выполнить задание, доказывать документально, что Вы работаете по их распорядку дня (отмечаетесь, например, в журнале) и пр.

Виктория

Вы можете подать в суд о признании вашего договора трудовым. Так как в вашем договоре есть все признаки трудового договора- установленный график работы, должность в штатном расписании, не определен объем работы и оплата идет, как штатным работникам. Если хотите, то можете сходить в трудовую инспекцию с договором и объяснить ситуации, я думаю они дадут предписание привести ваш договор в соответствие с ТК РФ.

Ма
Марина

Согласен с Алисой. у Вас все признаки трудового договора. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Можно по электронке.

Ан
Анастасия

Обязана и номер приказа...