Екатерина Абрамова

Уважаемые представители общества свидетелей иеговы, Вы говорите что ада нет, как тогда Вы интерпритируете это слово от

Бога .

Матфея 8.12
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

?

тут мы видим речь о тьме внешней, дальше это место описываеться как печь огненная

Матфея 13.50
и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Ан
Анна

А что, по вашему, сладко осознать, что родился как наследник царства, с этим жил, считая окресные народы изгоями, а потом бац! Тех брут на царство, а наследников-мимо! Тут не только зубами скрежетать... хотя это притча, жанр предусматривает гиперболу, аллегорию и проч.
А про печь-так она символ безвозвратного уничтожения, и все! А вы думали Бухенвальд?

Екатерина Кирьянова

Контекст надо читать. Это же образное выражение.
"Но говорю вам, что многие придут с востока и с запада и возлягут за столом с Авраамом, Исааком и Иаковом в небесном царстве, а сыновья царства будут выброшены вон во тьму. Там они будут плакать и скрежетать зубами»

Также как и нет стола в небесном царстве, так и тьма внешняя - образно. Т. е. не попадут в царство.
----------------------------------
Кроме того если внимательно читать всю Библию, то мы видим, что в аду (гадесе) ожидают праведники своего воскрешения. Даже Иисус был там 3 дня. (Деяния 2:27)
И это не какое-то место под землей или еще где-то, а общая образная могила.

Елена Котова(Лященко)

Вы путаете понятия ад и геенна огненная . Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Ан
Анатолий

Т. е. по-вашему огненная печка - это ад?