Ксения Косьяненко

Вопрос не в том, верующий ты или же атеист, а в том, кто из нас понимает для чего это было придумано ???внутри хе хе

Суть в том, что атеист верит в самого себя той же ВЕРОЙ, что верующий ВЕРИТ в бога. Они неосознанно едины в своем понимании ВЕРЫ, но различны лишь в трактовках одного и того же.

Итак: ВЕРА в бога и ВЕРА в самого себя одно и то же. ВЕРИТЬ или иметь силу воли - одно и то же.

И бывает ли бог без веры в него? Или бывает атеист без веры в самого себя ?

Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ (глагол, процесс) в него или же в самого себя. Само же слово "бог" можете выкинуть в мусорку.

Вот есть два прикованных к инвалидной каляске человека. Один из них верит в бога, а другой из них верит в самого себя - он атеист. Но вера у обоих настолько сильна, что они через некоторое время встали с тех кресел на ноги свои. Так кто помог тем двум мужам? Бог или они сами себе помогли? Как бы им смог бы помочь Бог, если бы они САМИ СЕБЕ не помогли? Бог - это только перила, но лестница - это ВЕРА человека в свое исцеление. Чем же у них отличались веры? Тот, верил в бога, он верил в то, что он ему поможет, и вера его была сильна, но помог он СЕБЕ САМ своей верой. Также и другой атеист который встал на ноги свои. Он верил в самого себя, в свою волю, в свое исцеление.

Они ВЕРИЛИ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ВЕРОЙ.

А Вы мне - разными.

Какая разница верующий ты или атеист? Разве Вы не слыхали, что изначально БОГ был глаголом? Т. е. слово бог значило для предков ВЕРИТЬ, стремление, бог отвечал на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ или КАК ДЕЛАТЬ. Бог означал действие! Посему нет Бога без ВЕРЫ В него, такой бог лишен всякого смысла. Но потом пришли разделители и сказали людям: Теперь бог не глагол, теперь бог ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ... и будет отвечать на вопрос КТО... потом пришли всякие почитатели и напридумывали кучу богов... отвечающих на вопрос КТО... И сегодня, многие как те папугаи, которые услышали звон и понесли его разносить между людьми, не удосужившись включить мозги и проанализировать историю всяких религий и богов.

Понимаете меня? Есть попугаи, для кототрых вопрос есть бог или же его нет гораздо важнее, чем вопрос о том, кто и для кого и главное зачем все это придумал...

Атеист верит в самого себя. Бог - это и есть ВЕРА, БОГ - это ГЛАГОЛ. Прежде Бога была ВЕРА в него. Слово же "бог" появилось позже, чем появилась ВЕРА в него.

Ic
Ice

Разницы нет. Но вы по моему путаете две абсолютно разные вещи - Веру и религию. Поверьте они абсолютно не похожи друг на друга.

Ви
Виталий

Верующие и атеисты, на самом деле братья !

1- ОНИ ВСЕГДА СПОРЯТ О НЕВИДИМОМ,
2- ОНИ НАХОДЯТ ДРУГ ДРУГА ВЕЗДЕ- НА ФОРУМЕ ЭТО СВЯТОЕ!
3- ЗА БОГА ГОТОВЫ ПОРВАТЬ ДРУГ ДРУГА,
4- ОТЛИЧНО ОЗНАКОМЛЕНЫ С БИБЛИЕЙ
5- А ВМЕСТО СЕРДЦА ПЛАМЕННЫЙ МОТОР (у тех и этих)
6- ВСПЫЛЬЧИВЫ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫ, ОБИДЧИВЫ, НО ОТХОДЧИВЫ
7- ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ К ОКРУЖАЮЩИМ
8- ТО И ДЕЛО СОЗДАЮТ НОВЫЕ ПАРТИИ И ОБЪЕДИНЕНИЯ, КОНФЕССИИ
9- СТАРИК ДАРВИН- СЛАБОЕ ЗВЕНО И ТЕХ И ЭТИХ
10- ПОИСК ИСТИНЫ В ВОПРОСЕ ИСТИНЫ - ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Дарья Кузьмичёва

Вы мне только что открыли величайшую истину.. . я бы никогда не подумала о таких великих вещах.... ОМмм

Маргарита Надеждина

Вера в самого себя не подразумевает религиозного поклонения, обрядов, молитв, ритуальных действий и тому подобного.
Она, эта вера, основана на научных знаниях об устройстве мира, знании самого себя, своих потенциальных возможностей.
В ней нет места мистике, чудесам, наивным ожиданиям помощи свыше. Такая вера не нуждается в посредничестве за деньги посторонних людей, которые избрали своим занятием паразитирование на чувствах и эмоциях. В этой вере, а точнее уверенности в собственных силах и знаниях, нет места ожиданиям загробного воздаяния за примерное поведение в этой жизни.
Атеист знает, что другой "жизни" не будет.
Он сам, своими силами и разумом, создаёт свою единственную жизнь, не уповая на благости некоего мифического высшего существа.

Станислав Л

Много рассудочных слов. Бог без человека и его веры прекрасно обойдётся, а вот человек без Бога попросту не будет жить. Потому что только от Творца и его Силы зависит жизнедеятельность ВСЕГО СОВОКУПНОГО ТВОРЕНИЯ. А это не только одна наша Материальная Вселенная - их 7, а ещё более грандиозный Сущностный уровень, над ним ещё боле великий Духовный Уровень и вершина - Божественная Сфера. Бог же вне своего Творения. И вот это ВСЁ живёт до тех пор, пока ежегодно в районе Троицы будет получать очередное вливание в Творение Божественной Силы. Кто человек и ЧТО ЕСТЬ БОГ !

Марина Полина

1. Вот вами, действительно, всё, что вы написали, было придумано.
А Бог - это реально существующая Духовная Личность, сотворившая всё сущее, Которая существует независимо от того, верим ли мы в это или не верим.

2. И больному-Христианину, и больному язычнику помог Бог, потому что Он любит всех независимо от нашей веры, и Сына Своего принёс в жертву за всех грешников (а не только для верующих на тот момент иудеев) .

3. Вера имеется у каждого человека, но веры бывают разными: бывает вера человеческая (которая есть у всех) , а бывает вера Божия, которую даёт Бог. И веры эти отличаются тем, что одна вера вызвана желанием (волей) человека, а другая - желанием (волей) Бога.

П2
Павел 2007

Всё правильно, нужны вера, целеустремлённость. Один способен верить в себя сам, а другому нужна направляющая сила.

Ольга Мацукевич

ну.. когда это придумали, не думали, что можно быть атеистами...

Ба
Баркова

вы знаете значение слова атеизм?
атеизм не означает веру в самого себя, в великую силу воли и тому подобное.. . это совсем разные вещи..

Елена Февралева

Сегодня 32 года, как умер мой сынуля. Хоть и не верую фанатично, но свечку зажгла...

Сергей Прытов

Замечательное здравомыслящее рассуждение и такой же коммент от Ярошевича. Полностью соглашаюсь.
Блин, не портите свой вопрос грубостью в комментах !

Opt

Не надо слушать инопланетян с созвездия ОРИОНА!!!!

Ирина Степанова

ты че ща хотел объяснить этой вот статьёй что то верующим ?? это пустая трата времени....

Эльмир Мамедов

Бог - это людской вымысел. Люди придумали сверхъестественные силы из за того, что они не могли объяснить, откуда взялись они сами и то, что их окружает. А сейчас наука все объясняет.. . ну или почти все...

Анатолий Прокофьев

Хе хе. . Бог это твое сердце и пока кровь бежит по твоим жилам, значит он с тобой.
Знаешь почему вселенная расширяется, население ведь тоже растет, мысли в космосе не помещаются хе хе

Роман Евменов

важнее осознание оного однако

Угурчиев Муслим

Согласен, что вопрос не в этом, а в том приведёт ли ваша вера в Бога к вечной жизни в раю на земле. Бог не придуман, а реально создал мир в котором вы живёте и от Бога зависит будет ли ваша жизнь вечной, а не от вашего желания верить или нет.

Константин Половинчиков

Философообразная галиматья. Ну да, для кого-то опора для того, чтобы встать на ноги, вера в себя и сила воли, для другого вера в Бога.. . Но и о чем это говорит? Да ни о чем конкретном, кроме того, что надо приложить усилия. И при чем мусорка, в которую надо выбросить слово? При чем здесь "попугаи"? Не раскрыта тема абсолютно, одна путаница. Особенно с Богом-глаголом. Как известно глагол отвечает на "что делать? " И что имеем? Что делать, что сделать? Бог.. . Фигня получается, а не этимология. Задорнов ляпнул когда-то, а вы вторите как раз как попугай...

Вадим Лукьянов

А, я не атеист и в бога не верю. Я ЗНАЮ кто такой библейский бог, по-этому мне не нужно, ни верить в него, ни отрицать его существования. Для чего вера была придумано - очевидно, стоит только рассмотреть ситуацию с оскорблением "чувств" верующих.
"бывает ли бог без веры в него ?" - ещё как бывает.
"Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ (глагол, процесс) " - скажите, что появилось раньше: глагол ВЕРИТЬ, или существительное ВЕРА?
"...и вера его была сильна... " - "В христианстве человек никогда не ценится по силе интеллекта, а ценится по силе его веры. У кого вера крепче, тот и лучше. С таким же успехом можно тестировать людей с помощью битья поленом по головушке. У кого голова крепче, тот и лучший христианин. "
Итог. Вы совершенно не владеете вопросом, который подняли, либо просто безграмотно троллите.

Данил Лихачёв

Верующие более агрессивны. [ДОКАЗАНО! ]
Вера была придумана как средство контроля общества и очень неплохо выполняет функцию. В самой вере нет ничего плохого, но Я не переношу церковников.

Ирина

Да, но суть то РЕЛИГИИ не только в том, есть ли бог или нет, РЕЛИГИИ это ОРУЖИЕ по порабощению НАРОДОВ и по НЕВООРУЖОННОМУ проникновению на их территории, внедряя миссионеров, вербуя адептов, а так же бизнес по предоставлению религиозных услуг от имени мистического бога и продажей сопутствующих товаров, атрибутов религии и обрядов Кроме того это проникновение во власть, а при благоприятных условиях, зависит от количества людей принявшихеё в поцентном отношении и ВЗЯТИЕ власти в свои руки

Зв
Звездa

самосознание помогло.

Александр Winston

я понимаю суть ваших рассуждений

Бог как глагол -это вера, Бог как имя существительное -ветка религий

"вопрос о том, кто и для кого и главное зачем все это придумал"...-"Почем опиум для народа? "-вот и придумали

Алена Пажетных

Верю ли я в бога? Верю. Но верю посвоему. Скажу в двух словах. Для меня бог - это то, что живёт в моей Душе. Доброта это сила Души. Чем больше понимания (доброты) , тем сильнее Душа. Тем больше Бога в ней. так то вот...

Lena

К сожалению, думаю, что атеисты делятся на две группы, а может и больше. Одни из них, в силу своих, через чур интеллектуальных способностей, верят в себя, потому как не находят то, что можно пощупать. Другие же, в силу тех же интеллектуальных способностей, не верят ни во что. К сожалению такие люди очень ограничены, не имеют пространственного мышления, не имеют логики, не самостоятельны и не могут быть самодостаточными. А тот, кто не может быть самодостаточным-настоящий варвар, паразит, потому как не может сам творить, особенно для других. Такие варвары настолько ограничены, что не видят хорошего ни в чем. Их легко склонить на сторону предательства, а нет потому что стержня той же веры во что угодно. Такие варвары способны без суда и следствия.. . В них, к сожалению, нет веры, даже в самих себя, поэтому так сильно раздражает вера и все, что с ней связано.
Очень интересный вопрос, а главное-его повествование. Необычный подход. Спасибо!! !
P.S.
А что такое интеллект? Это холодный ограниченный расчет теми мерками, которые известны тому, кто рассчитывает. Очень высокий интеллект у американцев. А кто-нибудь пробовал жить от души?

Назира Суйналиева

Вы знаете, мы с Вами общаемся через интернет с помощью компьютера. Но ведь кто то или что то, так же создавал нас и наши мозги и видимо ему это было нужно. А раз ему это нужно, значит программа обновления нашей программы, для нас существует. И мне не главное как его называть, главное, что он существует. И ещё одно существенное доказательство его сосуществования. То что буквально каких то 200 лет назад было фантастикой, теперь обычная реальность. Вот так как то.

Юлия Абызова

Религия была придумана для того, чтобы было на кого свалить проступки самих людей. Немецкий философ Фейербах по этому поводу говорил, что "в разные эпохи человек творил себе богов по своему образу и подобию, наделяя их лучшими качествами". В итоге, говорит философ, это привело человека к отсутствию веры в свои способности. По этой теории можно сказать, что человек верящий в Бога - не верит в самого себя. И наоборот. То есть это подтверждает ваши слова.

Max

У вас графомания. Пишите кратко и по существу.
Атеист не верит в бога. Все его остальные особенности не имеют отношения к атеизму.

На
Наталья

Чтобы правильно, без поломок работать телевизору, компьютеру и т. д. нужна инструкция. Так же и человеку чтобы жить в гармонии с другими людьми, с природой, с Богом дана инструкция с подробным описанием исправления возможных сбоев ...Нужно только внимательно ознакомиться и соответствовать назначенному.
Ведь конструктор, создатель механизма лучше знает, что для него нужно и как будет лучше .

Юрий Носиков

Если это придумано то только для того чтобы нами управлять!! ! Точно так как придумана в обществе СОВЕСТЬ-для того чтобы как то подчинить человека и вить из него веревки!!!

Елена Бобринева

Не важно, верит человек или нет в Бога, живут они по одним законам этого мира. так что всё остальное - личное дело каждого.

Андрей Иванов

Марка Твена за такие мысли от церкви отлучили!

Армен Погосян

это тебе небось голоса в голове нашептали? Оо

Игорь Мишин

Вы хотели сказать, что некоторые рабы очень нуждаются в директивном наружном управлении?
Очень верно мыслите. Но вы объясняете это каким то странным способом - отрываете словечко ВЕРА, и размахиваете им во все стороны с настойчивостью маньяка.

Вероника Крэш

Итак, не важно во что верить, важно знать что есть истина. И, когда Истина найдена, (а она уже найдена) то верующие и не верующие (кроме фанатиков) имеют общую веру.

Это нормально, человек сложнее слов сказанных научными сотрудниками не видящих мир в целом, начало и конец, строящих массу гипотез и все мимо. И сказанных слов религии, что земля плоская.

Но, каждый имеет бессмертную душу, которая помогает принимать верные решения в трудные времена, чувствовать Бога, делать правильные выводы логически. И эти трудные времена ещё впереди, а значит впереди познание всеми Истины и вера с деятельностью науки в едином стремлении к цели универсальной энергии природы, строя пространства сохраняющие и накапливающие энергию гармонии стихий, ауры живого организма.

Илья Бузенков

разделяй и властвуй

Елена Бондарева

э.. . а какже без обклеивания иконками со всех сторон? это ж самое главное!

Евгений Румянцев

Скорее в Философию!

Елена Андреева

Религия есть набор верований, правил и ритуалов, созданных в качестве противовеса животным инстинктам человека (т. н. страстям) . Служит она для адаптации поведения и состояния человека к противоестественной для его биологической организации условиям крупного социума, сытости и безопасности. В качестве супердоминанта для давления на мотивацию человека через его иерархический инстинкт религия использует образ бога (богов) . Одной из основных функций (величайшей функцией, если быть точным) религии является противодействие чрезмерному доминированию женщин в противоестественных для существования живого существа условиях сытости и безопасности. С религией тесно связана культурная традиция, позже закрепленная в виде законов, дополняющая и дублирующая функции религии. Обычно закон и традиция берут на себя регламентирующую и карательную функцию, а религия — текущую повседневную, в том числе индивидуальную психологическую работу с людьми.

Религия дает отдельным людям набор правил и алгоритм поведения, необходимые для поддержания эффективности общества в целом а также эффективности индивида внутри общества.

Без религии, нейтрализующей первобытные животные инстинкты индивида, общество существовать не может, быстро деградирует и распадается на пирамидальные первобытные иерархии.

Morven T

Чушь написал. Во первых Христос пришел спасти. Ты сам себя можешь спасти? Нет конечно. Потому, что ты даже не знаешь, что тебя надо спасать.)))

Николай Моложон

Просто верую и не нарушаю!

Евгений Топилин

Поздравляю, мужик! Ты изобрёл велосипед! Эффект ПЛАЦЕБО давным давно известен и с успехом применяется вне зависимости от религиозной принадлежности...

Саша Павлов

Большая разница: "Имейте веру Божью" написано.

Галина Ким

Атеизм, это прежде всего отрицание Бога. Значит такая же вера, как и все остальные. Уберите из атеизма, слово Бог, и атеизм перестанет существовать, так, как не будет против чего верить.

Поэтому, всегда говорю, что если хотите заработать, создайте свою религию, и создают, верят же в деньги, уберите деньги и не будет основы, и не будет веры. Во многое верят, значит, все являются верующими. Даже в свои заблуждения многие верят. Например, что-то непонятное, и люди начинают задумываться, что они делали, чтоб это случилось. И начинают это делать, и это происходит снова и снова, но это лишь эффект голубя, безмозглой птицы, которая даже не понимает, что это происходит без участия данной особи, и лишь по одной причине всё происходит, что она существует, эта особь.

Вы пытаетесь создать новую веру?))))) ) Тогда изучите основательно все существующие веры, что даже и не пытались.

Рамай

Интересное размышление.. . Стоит задуматься над этим)

Виталий Пученков

для успокоения..

Катюшка Крынина

Кто же их таких верующих тогда наказал и усадил в инвалидные коляски, вот в чем вопрос.

Научная Библиотека Мснк

Нет, родной = Бог - всегда был существительным. . если на то пошлО. .

Второе. . Да ..всё правильно = ВЕРА (по сути!! ) = это РЕШИМОСТЬ!!! . Решительность!!!. отдельно взятого человека на.. преодоление каких либо высот - будь он верующий, атеист, спортсмен или ассенизатор.. (Я это уже тыщу раз говорил)

Ну и третее! :)) .. Ты для чего это писал):.. опять попытаться помирить атеистов и верующих?. . ну, Молодец конечно что Мне помогаешь! ! Спасибо!. . = но это надо более ТОНКО! ! конечно делать..

Svetlana Corjan 3Акирова

Так глагол или существительное. Учителя русского! Ауууу!

Екатерина Кречетова

Твои мозги слабые! Поэтому ты так и рассуждаешь, как малограмотный недоучка, у которого отсутствует логика и доказательства!

Слушай, сын мой, о своих глупых ошибках и справляй свои мозги!

1. Вера атеиста и боголюбителя - не одно и то же. Они отличаются тем, что вера атеиста в самого себя может быть доказана! Я могу тебе и рубль подарить и исполнить ЛЮБОЕ твоё желание. А бог - слабак, который не может НИЧЕГО! Поэтому религиозная вера отличается от нормальной тем, что религиозная вера - слепая и бездоказательная! Ни один недоумок не доказал, что есть или бог или хотя бы Дед Мороз.

2. не бывает бога без веры. Имено вера придумала бога.
Не бывает атеиста без веры в себя. Именно преобразование жизни показывает атеисту - от кого зависит эта жизнь и в кого надо верить. Поэтому то слово, о котором ты часто говоришь - "бог" - напрямую связано и с атеистом. Бог для атеиста - он сам!

3. про инвалидов в кресле - ты, как истинно слабомозговый, не привёл никаких доказательств, что инвалид встал с кресла по воле бога. ты просто веришь в бездоказательную лапшу, которую тебе повесили на уши попы.

4. то, что касается слова "действие" - то здесь я с тобой соглашусь. Главное для человека с мозгами понять - надейся на бога, но сам не плошай! Главное уметь действовать - ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ! не спрашивая разрешения ни у бога, ни у власти Едирастов!

5. и насчёт "попугаев" ты тоже прав! Ты - попугай, который бездумно повторяет за попами их сказки, которые они смогли вбить в твои слабые мозги малограмотного человека, не знающего ни законов общества, ни законов природы (учебники физики за 6-7 класс и учебник обществоведения за 10 класс)

Са
Савченко

(Богу) угодно, чтобы ты стал ЧЕЛОВЕКОМ!! ! Каждый стань ЧЕЛОВЕКОМ - и на земле будет вечный мир.. . (Царство Божье!!! ) ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПУТЬ и ИСТИНА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа - и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)