Дмитрий Бутусов

Атеисты и верующие! Как Вы это понимаете? Отвечая, Просьба указывать кто вы - атеист или верующий...

Дело в том, что понятие бога — совершенно необходимая психологическая функция иррациональной природы, которая вообще не имеет отношения к вопросу о существовании бога. Ибо на этот вопрос человеческий интеллект никогда не сможет ответить; еще менее способен он дать какое-либо доказательство бытия бога. Кроме того, такое доказательство излишне; идея сверхмогущественного, божественного существа наличествует повсюду, если не осознанно, то по крайней мере бессознательно, ибо она есть некоторый архетип. Есть нечто в нашей душе от высшей власти — и если это не осознанный бог, тогда все же по крайней мере это — «чрево» , как говорит Павел. Поэтому я считаю более мудрым осознанно признавать идею бога; ибо в противном случае богом просто становится нечто другое, как правило, нечто весьма неудовлетворительное и глупое, что бы там ни выдавливало из себя «просвещенное» сознание.

К. Г. Юнг

Ан
Андрей

Как мне кажется, Юнг ошибался в своих суждениях по этому вопросу. Никаким архетипом идея бога не является. Это всего лишь реакция большей части людей на иррациональный страх смерти. Не случайно ведь основной идеей всех религий является бесконечность существования, в той или иной форме. Страх вообще является одной из главных "движущих сил" нашего сознания. Страх перед смертью - производная от страха перед неизвестностью. "Я не знаю что там, а потому боюсь... " Такой же страх мы испытываем, скажем, входя в тёмное, неизвестное помещение. Религия позволяет развеять этот страх, заменяя неизвестность набором чётких догм и понятий на тему "как оно там на самом деле". То, что эти понятия бездоказуемы и надуманны, для верующего не имеет значения. Человек, страх которого сильнее его разума - называется верующим. Человек, контролирующий свой страх и не позволяющий ему взять верх над разумом - называется атеистом.

Инна Зудина

Это типо что там где то! Самое точное определение Нечто!!.. вы себя слышите?? Атеист!

Анатолий

для меня АЛОГИЧНО звучит: бог всемогущий, но при этом противопоставляется богу существо сатана, которого бог не может извести. . ,при всей своей всемогущести. .
поэтому я думаю так: бог для верующих-это отображение их индивидуальных особенностей поведения в идоле для поклонения. .
одними и теми же словами в Библии или Коране можно оправдать, как нравственные порывы, так и низменные пороки.

Сергей Семёнов

Верующий. Согласен.

Шухрат Сайдалиев

Бог в человека при создании заложил потребность поклоняться Ему. Об этом говорил и Христос: "Счастливы осознающие свои духовные потребности". Т. е. кто честно признает эту потребность будет более счастлив, кто не признает - менее, но все равно с ней останется и будет поклоняться чему то или кому то другому.
Верующий

Ив
Иван

Сорри, ремарка - насколько возможны православные психологи, насколько взамоисключающи психология и религия? )

Вера - чувство теплое, живое, не дающееся в руки холодного начетничества.. .
Православная

Андрей Новиков

Юнг очень верно подметил, что идея бога - это порождение самой психики человека, именно поэтому любой народ во все времена выдумывал божеств. Редчайшее исключение - СССР, первое, пожалуй, в мире атеистическое общество.
Я атеист и концепция Юнга мне всегда нравилась.

Виктор Пашин

Хрень какая, логика говоришь, а зачем она тебе, в бога и убогие умом веруют, что бы тупо ограничить себя и страх свои прятать за верой, логика здесь не нужна. Нужен только страх перед смертью, исчезновению.