Begench Rejepov

Панельный дом 60х гдов постройки, в общем история с проводкой ужасная, в цепи проводки в каждую квартиру устанавливали

Электрические предохранители непосредственно перед счетчиком в "этажном щите", неизвестно с каких пор, наверное с 90х, электрики под мухой, просто откусили провода и тупо скрутили все воедино, на фазу 4 квартирных провода и один на верхний этаж и таже история с нулем, затем еще пара проводов на лампочку и пять просто оголенных обесточенных проводов торчит, черт ногу сломит.. .
Решил навести порядок, рубильник стоит в моем подъезде на первом этаже, просто в тупую заперемыченный.. .
В общем настало желание навести порядок в электрощите на площадке.. .
Собственно сам вопрос, каким образом определить какая пара идет в каждую из квартир?? ? всего их 4...
просто хочу избавится от лишнего хлама, и заменить провод с нижнего этажа, и верхнего.. .
Есть идея каждому соседу открыть двери и по очереди кусать провода методом тыка определяя где погас свет (соответственно откинув от их счетчиков провода)...

Ир
Ирена

Желание навести порядок в электрощите на площадке - это похвально.
Но возникают несколько вопросов.
Есть ли у Вас допуск к работе с электроустановками, находящимися под напряжением?
Кто будет проводить инструктаж по технике безопасности?
Кто будет возмещать расходы по устранению последствий Вашего несанкционированного вмешательства в инженерные сети здания?
Кто будет оплачивать Ваши похороны при возникновении несчастного случая со смертельным исходом?

Татьяна

Подыскиваете что-то мощное на 2 кВт, - тепловентилятор и т. д. Включаете соседям первой квартиры, при выключенной другой нагрузке. Берёте ампер-клещи, и мерите нагрузку в щите пожильно у ноля, и фазы. 2000 Вт это около 9 ампер. Нашли пару жил с одинаковой нагрузкой на проводах - это и есть замеряемая линия на квартиру. Также с другими квартирами. Лучше приглашать электрика, это недолго. А ампер-клещи они такие - фото.

Андрей

может проще заплотить электрику так будет всё официально

Кирилл Суворов

Хорошая идея, только не кусать, а ослабить крепёж и при отключенных потребителях (кроме одной лампочки, максимум) отсоединять и делать перекличку.

Наталья Сухова

Идея плохая-лезть самому, как я понял, ты в этом ни чего не понимаешь. Купи новый счетчик, автоматы (40а-1шт) перед счетчиком и (16а-2шт) после счетчика, провода медные 4кв-2 метра и зови мастера.