Елена Сереброва

На основании чего суд может определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью?

Джонатан Свифт

Да куча всего - отвратительные жилищные, бытовые условия, антиобщественный образ жизни матери и после 10 летнего возраста ребенка - не согласие проживания с матерью Это так, на вскидку..

Марина Михалькова

если мать лишат родительских прав.

Андрей Кельганов

Не волнуйтесь, ребёнок останется с Вами. У нас же судьи почти все женщины.
Основание оставить ребёнка с матерью одно - она же мать! Ей же алименты нужно получать!
О ребёнке никто не думает, даже судьи.

Наталья Плишешникова

Исключительно исходя из интересов ребенка.

Юрий Мотр.

Если вы не работаете (а также не имеете места работы, которое по закону сохраняется за женщиной в связи с беременностью... ) и не получаете никакого дохода (предприним. дея-ть) (ну смысл понятен, ребенка ведь нужно содержать) , то суд может вынести решение в пользу отца ребенка...

Анастасия Нестерова

суд рассматривает - кто именно осуществляет уход и присмотр за ребенком.
Как правило - этим в семье занимается мама. Кормит, одевает, лечит. папа не знает элементарного - размер одежды ребенка, его любимую игрушку и название продуктов, которые ребенку противопоказаны. Папы часто даже с трудом перечисляют - какими заболеваниями ребенок болел. если мама не работает, так как осуществляет уход за ребенком до 3-х лет -это уважительная причина.
По этому детей оставляют мамам.
Исключением является конечно когда мама ведет асоциальный образ жизни. не присматривает за ребенком, употребляет спиртное.
Или когда мама создав вторую семью занята новым ребенком и не особо присматривает за предыдущим, или отчим не слишком хорошо относится с к ребенку.
Или когда мама занята работой больше, чем ребенком. Ездит в командировки, или работает по ночам и ребенок, оставленный с ней будет без присмотра. Или когда ребенком занимается не мама а няня. Тогда у папы весьма реальный шанс забрать ребенка к себе.

Ж. К

наркотики, алкоголизм, божевание, попрошайничество

Вячеслав Фокин

Да много чего. Самое простое: папа дал взятку, а судья взял. Но это не лишение родительских прав.

Дима Маркелов

Первое конечно если мама лишена родительских прав. Далее при таком заявление в суд привлекаются третьи лица это орган опеки и попечительства который изучает материальное положение супругов, жилищные условия супругов, если у ребенка отдельное спальное место, место для уроков, игр, режим работы родителей, их график, привязанность ребенка к родителям и родственникам и так далее. Затем составляется заключение которое передается органом опеки и попечительства суду. Суд изучает все материалы и выносит свое решение. Как правило ребенок остается с мамой.