Михаил

подскажите пожалуйста по поводу пенсии по потере кормильца

Я училась в техникуме на очном платном отделении, соответственно получала пенсию. В приказе об окончании техникума не стояло конкретной даты, но предполагаемой датой стоял июль 2012 года. В июле мне перечислили пенсию, а теперь требуют вернуть всю сумму обратно, так как после запроса в учебное заведение датой окончания оказалось 30 июня. Второй момент, я поступила тут же в институт (так же, на платное очное отделение), подала документы и была зачислена 5 августа (дата в приказе) , тем не менее в пенсионном фонде говорят что датой зачисления они считают 1 сентября, т. е. непосредственно дату начала учебного процесса, и в связи с этим отказываются выплачивать мне пенсию за август, аргументирую тем, что "вдруг ты не будешь или не захочешь учиться?? ".
Таким образом с меня требую компенсировать перечисленную мне пенсию за июль и за август мне платить отказываются, скажите, законно ли это, учитывая, что прекращать учиться я и не думала??!

Ар
Артур

да, это абсолютно законно, просто два месяца получать пенсию не будете, а затем вам продолжат начисление, но только начисления будут до 23 лет, если вы будете учиться в ВУЗе

Сергей Боровик

нет датой зачисления считают дату указанную в документе, иначе можно вообще от первой сессии считать, а может ты ее не сдашь? Пенсия выплачена правомерно, так как после окончания техникума, ты пошла учиться в институт, тебе бы ее все равно выплатили просто задним числом.

Furkat

так и есть 1 сентября ты начинашь учебу и только с сентября тебе выплачивают пенсию
пенсию вообще выплачиваю за следующий месяц например ты учишься с сентября а в октябре тебе переведут как за сентябрь в ноябре как за октябрь и т д

Ульяна

Да все верно, ПФР прав

Александр Федосов

Все законно. Учиться вы начнете 1 сентября. А закончили 30 июня.

Татьяна Харламова

Ничего не возвращайте.. . В ответ на их пожелания напишите что деньги истратили на питание!! ! По поводу пенсии за август.. . напишите заявление о продолжении выплаты в связи с продолжением обучения (себе копию со входящим) и приложите КОПИЮ приказа о зачислении в ВУЗ.. .
В случае отказа в выплате требуйте письменного ответа, пишите жалобу и обращайтесь в СУД!! !
Очень помогает демонстрация серьёзности намерений.. . Например: сначала вручить копию искового со вх. № секретарю под роспись...

Виталий Ермолаев

Законно, раз предполагаемая дата окончания июль месяц, а приказ вышел, что вы окончили обучение 30 июня, то и пенсию за июль вы не можете получать. А раз получили обязаны вернуть. Иначе пенсию с вас вычтут. А с ВУЗом еще проще, если вы были зачислены 5 августа, а занятия начинаются 1 сентября, то и пенсию вам возобновят выплачивания с сентября. И не слушайте, что вам советует ЧертёнОЧиК, ведь законы для всех одни и никакой суд вам не поможет, если они вами нарушены. Только время потеряете и деньги за судебные издержки.

Денис Петров

неверная дата в справке об учебе-вина Вашего учреждения.. так считаю.. опять-таки, не забывайте о ст. 25 ФЗ №173..почитайте... вы должны были сообщить о прекращении обучения... по поводу приказа о зачислении.. сейчас меняется практика в этом направлении... можно оплачивать пенсию. с даты приказа о зачислении... это новшество совсем свежее)))