Aziz S

Весьма странное согласие на обработку персональных данных

Выдали на работе бланк "Согласие на обработку персональных данных", требуют подписать. Оговорюсь сразу - работаю по договору подряда, договор подписывается каждые 3 месяца.
В перечне есть такие пункты:
1. e-mail (рабочий, домашний) , учетная запись сотрудника, пароль. (???)
2. Семейное положение и состав семьи (ФИО родственников, даты рождения, профессия/специальность, место работы, место жительства и пр. (но ведь это уже не мои перс. данные, а моих родственников. как я могу ими распоряжаться-то? )
3. Сведения о негосударственном пенсионном обеспечении (какая разница куда я отчисляю свои деньги? от работодателя отчислений в ПФР нет)
4. Сведения об участии в коммерческих организациях (наименование, ЕГРЮЛ, вид участия, размер участия) - зачем им это знать? может я в МММ состою, моему работодателю какое до этого дело?
5. Сведения о доходах с предыдущих мест работы (зачем? больничных нет - так как работаю не официально, а для других целей не думаю, что эта информация нужна моему работодателю)
6.Сведения о мед. страховании (вид - ОМС, ДМС, серия, № полиса, дата выдачи, программа страхования, застрахованные родственники - ФИО) - опять же - какое кому дело где и как застрахованы мои родственники. даже меня это не касается. Никаких отчислений опять же никуда нет, сведений никуда не подается.
Написано "В соответствии с Положением... " я его в глаза не видела и никто меня не ознакомил с ним.
В "Согласии" есть строка - Цели получения персональных данных - но она не заполнена, просто пустая.. .
Не хочу подписывать данный документ, но в случае отказа наступают последствия - "невозможность оформления договора подряда". То есть весь год договор оформляли по имеющимся данным (все документы предоставляла) , а тут вдруг нельзя.... при том что данные запрашиваются какие-то странные.... возможно они и необходимы, но - для официально трудоустроенных работников, насколько я понимаю.. .
Могу ли я отказаться и действительно ли со мной не продлят договор подряда?

Галина Шумилова

ваши данные всё равно уже у них в руках и они могут ими распоряжаться независимо от вашей подписи...

Анна Кулагина

ну и пиши ему от балды. пускай проверяют, если смогут

Виктория Дайнеко

1. Пишите- не имею
2. У семьи место жительства - ваше. Кто живет не с вами, тот против вас 🙂
3. См п1
4. Не состою, замечен не был, связей порочащих не имею
5. Доходов нет
6 свой полис можно написать
Хватит с них

Alex V. Spiridonov

Отказаться вы можете. Но и договор с вами они имеют право не перезаключать - у нас в стране свобода договора: с кем хочу с тем и подписываю.
Понятно, что хотят получить максимум информации - и будут объяснять ее необходимость необходимостью экономической безопасности предприятия, предотвращением утечки информации и т. п. Аргументов в пользу этого можно привести массу.
Например, предотвращение сделок (или организация доп. контроля) , в котоорых возникает ваша личная заинтересованность. Скажем, вы юрист и можете пропустить невыгодный для собственника договор с фирмой, в которой вы учредитель