Ив
Иван

По поводу больничного листа. см. внутри

Я нахожусь в декретном отпуске надорвала спину (люмбаго) еле передвигаюсь, временно за ребенком ухаживать не могу, могут ли выписать больничный мужу для ухода за ребенком пока я временно оказалась нетрудоспособной (если нап - р у меня будет выписан больничный лист) ?

Ekaterina Puryasova

нет, не могут. во-первых, в соответствии с действующим законодательством вам в период отпуска по уходу за ребенком ни кто больничный не выпишет, не положено. во-вторых, в соответствии с всё тем же законодательством больничный по уходу за здоровым ребенком не выписывается.
единственный вариант: вы прерываете отпуск по уходу, идете на больничный, отец ребенка со справкой с вашего места работы о том, что вы в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете, идет и оформляет отпуск по уходу на себя.