Алёнка Скалкина

Вопрос по ПДД для велосипедистов

Если я, передвигаясь на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на зеленый для себя свет задену остановившуюся на нём (в пределах зебры) машину - кого ГИБДД должна признать виновным? А если машина допустим выехала на зебру резко передо мной?
Вопрос также в том, считается ли велосипед, передвигающийся по тротуару, транспортным средством.

Ирина Родкина

При движение через переход неважно какой велосипедист должен спешится и перейти дорогу.
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.
Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством» . Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство» , то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство» , то это к велосипедам не относится [1].
Если человек не едет на велосипеде, а ведёт его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2). При этом в Правилах оговаривается только одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1 ПДД «Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств» , но «Лица… ведущие велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств» .
Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).

Александр Лазарев

А чё есть отдельно ПДД для автомобилистов, пешеходов?

Роман Постричев

Велосипедисту по пешеходному переходу можно двигаться только спешившись, поэтому виновным будете признаны вы.

Дима Задиран

в данном случае оба водителя равны в правах
и зебра тут не причём, вопрос не полностью развёрнут
дтп произошло в пределах метра от края проезжей части или дальше?
ещё надо учитывать правило правой руки
---------------------------------------------
велосипед, передвигающийся по тротуару, транспортным средством не является
---------------------------------------------
велосипедист, передвигающийся на велосипеде по всему, чему угодно
приравнивается к водителю, управляющему транспортным средством.
--------------------------------------
кароч, как только сел верхом - считай, ты на транспортном средстве