Agap Тюряга Klaft

из-за чего кактуса ломаются вот так листья

Евгений

Я думаю, полив тут ни при чем, это последствие травмы. Кончики сочных листьев могли надломиться при неловком нажатии на них или при падении растения. Даже если надлом сперва незаметен, питание этой части листа нарушается, и она постепенно засыхает.
(У меня так падала агава вверх тормашками. Кончики тех листьев, которыми она ударилась, надломились и тоже засохли в дальнейшем. )
Я много лет держу гастерии, никогда не замечала у них склонности засушивать кончики листьев при каких-то отклонениях в уходе. При избыточном поливе растение может начать подгнивать от основания розетки.

Andrey

Я не спец, но IMHO поливать реже надо.

Soval Lngro

Начнем с того, что это гастерия и к кактусам никакого отношения не имеет.