Шеличь Виталий

могу ли вывезти, в отпуск, в Узбекистан ребенка 12 лет без согласия отца?

Аня

Можете

Са
Санёк

Если Вы сами едете с ребенком то согласие второго родителя не требуется

Вот ссылка на официальный Документ

Julie Volkoff

нет, даже в Украину не сможете, требуется разрешение родителя, оригинал, заверенное у нотариуса

Елена

нет. доверенность нужна

Андрей Савченко

да можете, читай ст. 20 ФЗ 114

Деня

В последнее время часто возникает вопрос о необходимости согласия второго родителя, в случае выезда ребенка с одним из родителей. Вышеуказанный федеральный закон не содержит прямого указания на обязательное наличие согласия второго родителя. Но статья 21 данного документа предусматривает ситуацию, когда один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. В этом случае вопрос о возможности его выезда из страны будет разрешаться в судебном порядке. К сожалению, указанная норма имеет достаточно расплывчатую формулировку, что не позволяет сделать однозначный вывод — все же необходимо согласие второго родителя или нет? В этой ситуации решение должны принимать сами родители, усыновители, опекуны или попечители, руководствуясь принципом "не навреди своему ребенку".

Павел Старченко

можете конечно