Николай Охрименко

уважаемые торговые представители! подскажите особенности работы с сетями и ключевыми клиентами

Татьяна Королькова

Ключевой клиент, по определению, является одним из наиболее важных клиентов. Зачастую развитие и поддержка партнерских отношений с ним оказывается решающим фактором в обеспечении устойчивости и процветания бизнеса компании. Как правило, клиенту присваивается титул «ключевой» , если он :
· Стабильно генерирует высокую прибыль ( в соответствии с законом Парето, 20% клиентов приносят около 80 % прибыли) ;
· Постоянно порождают дополнительные возможности для увеличения объемов продаж;
· Рассматривает вас в качестве надежного партнера / советника для ведения долгосрочного бизнеса;
· Считается одним из лидеров в своей индустрии или способен оказывать устойчивое влияние на формирование рынка в конкретной отрасли.

Другой особенностью ключевых клиентов является их безусловная привлекательность в связи с тем, что работа с ними позволяет как значительно снизить издержки (существенно дешевле развивать бизнес через существующих крупных клиентов, нежели создавать отделы продаж для поиска новых) , так и осуществлять высокоточное планирование и получать доступ к мониторингу изменений в рыночной среде через исследование изменяющихся потребностей ключевых клиентов.