Макс Ловягин

Сигналы в мозге порождены волей высокоорганизованной системы (человеком) или законами природы?

Или же природа дала человеку на время самому становиться законом и его субъект может сам выбирать как и что делать и при этом формировать неподдающийся никаким вычислениям и прогнозам сигнал, который приводит в действие тело? Если природа действительно иногда пренебрегает некоторыми законами и передает их в управление человеку, то это означает что никакое сколь-угодно точное моделирование (с триллионами в триллионной степени частиц) не сможет сказать как поведет себя человеческая система.
Наделяет ли нас природа свободой в том смысле, что мы вольны нарушить её законы? Если не наделяет она нас такой свободой, то мы не свободны и не придумываем/выбираем, а если наделяет, то сама перестает быть законом для нас и мы живем вне закона.
На какой стадии развития должна быть высокоорганизованная структура чтобы природа ей предоставила ей привилегию самой стать законом над чем-то и действительно сделать независимый выбор.
Если каждый выбор имеет 100% зависимость от окружения и законов природы то свободы нет, а если мы сами иногда становимся законом, то мы непредсказуемы, но предсказуемы ли в таком случае планеты и звезды? Дает ли им природа на время самими стать законом и выбирать траектории?
Надеюсь что донес мысль, но рациональное мышление подсказывает мне что статистика говорит о том, что меня тут не поймут, ибо не понимали раньше.

Антон

И тем, и другим. С одной стороны, чувство голода порождено именно высокоорганизованной системой. С другой стороны - само наличие этого чувства, то, что человек испытывает постоянную потребность в пище - это заложено в нем природой.
Короче говоря, есть исходные данные, заложенные природой и влияющие на частоту возникновения сигналов в мозге. Ну а сами сигналы - это, конечно, плод высокоорганизованной системы.
Человек, конечно, может нарушать законы природы - не есть, не пить, не дышать, не испражняться. Но лучше этого не делать.

Сергей

Гм.
А вот импульсы тока в процессоре компьютера - они как, порождены выполняемой программой - или ток течёт по законам Ома и физики полупроводников?

Никитос

Вы берете челевека полностью зависимого от природы. А от чего же тогда зависит сама природа. Я рассматриваю более высокий естественный порядок – это «энергетическая жизнь» , т. е. процессы преобразования и формы энергии. Если вам интересны мои предположения, то спрашивайте, я с удовольствием отвечу.

То
Толеген

Я вас хорошо понимаю, и ваши мысли одновременно и верны, и ложны. Дело в том, что нельзя достоверно точно сказать о смысле жизни, бытие, о границах космоса.. . Мы люди, но какую ценность мы представляем? Каждую секунду где-то там умирают миллионы планет, и если очередь дойдет до нас, то мы ничего не сможем сделать. Мы просто исчезнем и никому и ничему не будет до этого дела. Если вдуматься, то на мгновение понимаешь, как мы ничтожны.

Pa
Pavel

ты задал вопрос из серии что раньше появилось-курица или яйцо? не спрашивай а кушай. а если такое спрашиваешь значит взрослеешь. и все.

Ан
Анатолий

Лучше, познакомьтесь с мнением биологов по поводу того, что в животе нейронов больше чем в голове. Некоторые из них утверждают, что может быть наше я находится в левой почке или в желудке.
Также, почитайте про кордицепс.
Вот вы уверены, что ваше я в центре Брока? А может быть, токсоплазмоз, обосновавшийся рядом с эти центром, давно перехватил на себя управление вашим организмом и жаждет стать президентом России?

Ол
Олег

Ух-ты! Вот это вы загнули. Если хотите правды, то почитайте НЛП и вдумайтесь - чем ограничено ваше мышление? Законы природы, фундаментальные, нерушимы. Я очень сомневаюсь, что на сознательном уровне вы сможете остановить сердце на 5 минут, а потом запустить. Не льстите себе, "венец творения" .

Александр

А "воля высокооргазованной системы" (не уверен, что ты понимаешь под этим, поэтому в кавычках) - не часть природы? И не обязана подчиняться законам природы? Почему одно противоречит другому?
Природа своими законами пренебрегать не может. Кстати, сколь угодно точное моделирование не сможет предсказать, как себя поведет одна-единственная элементарная частица, куда уж до людей...