Aisha Ahmed

Куда и можно ли обратиться чтобы возместить мор. и мат. ущерб за нарушение судом УПК РФ а им. ст. 381 с пост-ем лиш. своб

Кассационному Суд определил - постановление районного суда отменить в связи с допущенным судом нарушения УПК РФ а именно ст. 381 ч. 4, после чего руковод-сь ст. 377, 379, 381, 388 УПК РФ материалы направить на новое судебное разбирательства в тот же суд в ином составе судей. А осужденного из под стражи освободить.

Артём Рудковский

Во-первых, ст. 381 утратила силу
Во-вторых, вопросы компенсации морального вреда будут решаться только при постановлении оправдательного приговора в рамках процесса о реабилитации:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Глава 18. Реабилитация
Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.