Маруся Гончарова

Котенку два месяца, первые дни ходил в лоток, а теперь гадит где придется. Что делать????

Олег

Порой чистый лоток не помогает. Наказывайте, тыкайте носом. Стыдите. У меня кошка в лоток срать не ходит категорически, пока не получит хорошенько. Еще можно после таких проказ под холодную воду сунуть. Методов много. Главное не переборщите с воспитанием. Можно "излюбленное" место помыть с белизной или уксусом. Тоже помогает, но не надолго.

Ан
Анна

Купить наполнитель для котят, котенка поселить в одной комнате.

Та
Танечка

Где он писает? Может ему нравится то место больше чем то где стоит лоток сейчас. Стоит переставить туда лоток и бумашкой или чем то еще протрите то место, короче надо запах его мочи положить в лоток. Таскайте его туда как только видите что он собирается "сходить". У самой дома двое котят и они у меня не первые, так что приучать к лотку я умею))

Assyr

тыкание носом это прошлый век, темболее доказано .что кошки любят поощерение, сходила куда надо дали вкусненькое, это больше запомниться ей чем тыкание в говно, а лоток надо убирать после каждого испражнения

Лена

Лучше всего меняйте наполнитель и мойте лоток

El
Elena

2 дня не корми и какать меьше будет

Людмила

Вымыть лоток, поменять наполнитель. Вообще за лотком следить надо, чтобы там было чисто.
Если заметите, что котёнок собирается нагадить, сразу несите его в лоток.

Юлия

побрызгайте антигадин где мимо сходит. если увидели что котенок копает в неположеном месте брызните из пульверизатора. моя тут же бежала в лоток.

Алена

У меня тоже котенку 2 месяца, просто следите за ним. У меня было так: Когда мы кошечку принесли в дом, то она постоянно ходила сделать свои дела на кухню, мы поставили туда лоток и показывали ей что надо ходить именно туда. Со временем она привыкла ходить в лоток и мы стали потихоньку передвигать в лоток к туалету. Через 3 дня она привыкла и стала ходить в туалет. Еще один способ, подождите как котенок захочет в туалет и сядет, вы быстро перетаскивайте его в лоток. Я так тоже делала, быстро приучилась.