Лида Русланова

можно ли в теплицу посеять асты на рассаду

Кореянка

Очень даже можно. Я так и делаю.

Ка
Катюшкин

Можно, я бы сказала даже, что нужно!
Раньше зацветут - порадуют глаз!

На
Наталка

Можно, но все равно при рассаде с окна цветение наступает гораздо раньше.

Валентинка

Можно, но не нужно. Астры- насос- высасывают из почвы всё полезное и делают почву не плодородной. Астры (любые) являются (процентов на 30) источником заболевания фузариозом, который у Вас так и останется в теплице, заражая всё, что Вы потом посадите. Очень любим астры, но не сажаем именно по этим причинам.

Ма
Мария

При посеве астр непосредственно в грунт и при дальнейшем прореживании они не только развиваются мощными, обильно цветут, но и засуху переносят легче, значительно меньше страдают от болезней, стойко выдерживают осенние понижения температуры.
В землю перед посадкой обязательно нужно внести известь, золу, и перегной желательно 2-летней выдержки. Семена перед посевом нужно обязательно замочить примерно от 10 до 12 часов в соке алоэ, немножко разбавленного водой. А перед посевом их просушиваем, сеем в рядок, присыпаем землей на пол сантиметра и накрываем пленкой. Всходы появляются уже на 5- 6 день. Снимаем пленку, всходы закаляются. При таком посеве растения зацветают немного позднее, но цветут дружно и почти на месяц дольше.

http://www.alenalux.ru/articles/aster_grow_the_first_year

Ва
Валидол

Сажайте и Бог Вам в помощь!