Ро
Роза

Сколько денег в семейный бюджет вы бы стали брать со взрослого работающего сына?

Сыну 22 года. Зарабатывает 12 тыс. руб в месяц. Покупает продукты, бытовую химию, за ИНТЕРНЕТ платит из своих денег. Изредка за коммуналку. А вот отдает тыс. 3-4, не больше. Живет и питается вместе с нами. Вас бы устраивала такая ситуация. Сколько, вы считаете, должен вносить денег живущий и питающийся с вами взрослый сын при заработке 12 тыс. руб?

Андрей Александров

Мы с детей ничего не берем, пусть устраивают свою жизнь. Денег прокормить их не жалко. И интернет я оплачиваю)))) . Но что то покупать из продуктов или ещё что для нашего дома им не запрещается.
А вот когда была жива моя мать, я ей запрещал тратить деньги на продукты. Она имела право тратить деньги только на себя, и на подарки внукам и то немого.

Дмитрий Бутусов

Вы вообще нормальные родители? Вам не стыдно? Покупает парень продукты, химию, платит за интернет, да ещё и за комуналку, по 3-4 тысячи ещё сверху даёт, и это из этих копеек 12000 и Вам всё мало? Это пипец.. .
Да на чтож ему одеваться и с девчёнками встречаться? У Вас совесть есть? 3000 должен дать и хватит. Вам этого мало? Или он один должен вас всех содержать?
Я свою дочь накормлю БЕСПЛАТНО в любом возрасте)

Игорь Таликов

Что? Да с такой зарплатой я сама бы еще ему тыщ 5 накидывала бы!

Наталья Белоногова

Вырастила четверых детей. Все определенное время жили уже взрослыми дома в семье. Денег не брала. но следила. что бы не тратились попусту. Свое право вмешиваться в распределение их денег мотивировала именно тем, что я не беру деньги за проживание, еду и т. д. , но и тратить на ветер не позволю. Учила делать умные покупки. Бывало, что и добавляла на какую-то особую вещь. Пока получилось)) ) Живут своими семьями, не транжиры. но и не скупые.

Татьяна

интересный вопрос.. .
брать денег с сына или дочери за то, что пока не "встали на ноги"... хм.. .
лучше промолчать, сойду за умного 🙂

Алиса Рейня

Не беру вообще--получает не ах какие деньги. купил продукты, оплатил телефон-интернет-бензин--достаточно! сам покупает одежду и обувь, учится на курсах--сам нашел-сам оплатил, сам ездил отдыхать--хорошо, что с меня не просит....

Алексей Лаврентьев

Сыну 22 года, да это уже взрослый мужчина, а вы все квохтаете над ним, что он должен, чего он не должен, ничего он никому не должен, забирайте все, а потом на игрушки и булочки выдавайте каждый раз. вообще-то государство даже на ребенка не более 25% заработка забирает, он вам эту сумму отдает, да еще платит за интернет, иногда коммуналку, покупает продукты и химию, а вам все мало, наверное, вы сами малолетние дети и вас двое, тогда требуйте пособие на малолетних с государства

Екатерина С

нисколько.. зарплата небольшая.. пусть решает свои проблемы-платит за интернет. одевается. что то покупает для дома.. ему деньги тоже нужны-проезд. обеды. положить на телефон. с девушкой погулять..

Алексей Грибанов

Взрослый сын должен отдавать минимум 5 тыс - на продукты и его часть за коммуналку.
При условии, что продукты и химию покупаете вы. Он оплачивает только интернет.
И понятно, что внося пятёрку в семейный бюджет, сын фактически находится у вас на дотации.
Сумма эта символическая.
Возмущение тех, кто кудахтает, что ему ещё и доплачивать нужно - если у них денег навалом,
и они могут позволить себе кормить взрослого сына - пожалуйста. Никто из моих знакомых
этого не делает. Все боятся вырастить бездельника, которого ни одна женщина не захочет в мужья,
и он будет болтаться в этой жизни, как цветок в проруби.

Хасаншо Bobojonov

нормально дает, брал бы меньше, пускай погуляет еще или накопит на что..

Ирина Карпова

Как по вашему он должен заработать на свою жизнь. Если он вам все деньги отдавать будет вы ему конечно же квартиру купите? Или все пропадет в семейном бюджете?

Евгений Чукуров

У Вас прекрасный сын, судя потому что Вы описали. Ведь это все без напоминаний. Этого вполне достаточно.

Виктор Вашкулат

Вы посчитайте лучше, сколько у него остаётся, после всего, что он купит-оплатит-отдаст? Посчитали? Есть с него ещё что-то взять?

Оксана Соломатина

какой у него заработок, - это его проблемы, может зарабатывать больше, в его возрасте 12 тыр, - заработок лентяя. оплачивать должен треть по всем статьям расходов.

# имеется в виду, если в семье трое взрослых, включая его.

Анастасия Васильева

господи, да он копейки получает! и практически все вам отдает!! !
ему уже девушку не на что мороженым угостить будет!
я уже не говорю про одеться-обуться, съездить отдохнуть с друзьями.

Владимир Зинченко

Какая грустная история-12000 зарплата, пенсионеры на эти деньги выживают. а как же жить молодым.

Нина Рябко

ну судя по вашим подсчетам он и так половину денег тратит ...что ему там остается-то самому-то

Степан Коржуков

На питание и коммуналку свою долю. 4 тыс. вполне нормально при такой ЗП. Первое время прсле учебы, сестра зарабатывала в 2,5 разабольше меня, но просирала их еа ерунду, а холодильник все равно я заполняла. Поэтому мы условились, что с ЗП она мне дает 4 тысячи

Оксана Машкова

Сами же пишите что он покупает продукты, химию, интернет оплачивает и изредка коммуналку и + 3; 4 тыс дает вам - думаю нормально. Попросите больше, он перестанет покупать продукты, скажет сама покупай на те деньги что я дал. Он ведь не ребенок, не будет же у вас денег просить к примеру девушку куда то сводить, или на сигареты, другу на подарок, у него должы быть тоже деньги. Даже если в семье не будет денег, разве он не даст, если у него будут? Вам виднее.

Дарья Лапшинова

Я лично чаще отдаю всю зарплату родителям.

Андрей Сурняев

Забавный вомпрос! Решите вопрос так - даешь 6 000 рублей, и остальной полностью твое! И сами платите за интернет, покупаете еду.. . Не думаю, что из вашего пояснения у сына остается 10 000....Посчитайте, на какую сумму покупает продукты. . Интернет от 500 до 1000...

Антон

Про сына не скажу, а вот дочка когда стала работать и учиться платно заочно, то мы договорились что она не платит коммуналку ( мы ещё не на пенсии были) , питается, но.. . помогает нам на дачном участке выращивать овощи. Поскольку денег зарабатывала мало ( педагог) , то она бралась за любую подработку на работе и вне её. Зато на свои деньги одевалась, училась в ВУЗе, делала небольшие подарочки, ездила на сессии. Вот если бы теперь, то мы явно бы уже брали денежку хотя бы за коммуналку, т. к. пенсионные доходы весьма скромны и много уходит на лекарства.

Better Fellow

когда жила с родителями... зарплату полностью отдавала маме и брат тоже отдавал... всё до копейки в общую кассу... а на семейном совете решали кому сколько выделить и на какие нужды

Hiкмат Тurовоv

берите 5 тыс-и все

Юлия Кудрявцева

Мой больше меня получает, тыс 50, наверно, в этом месяце.. И я его ещё одеваю- обуваю (по местным меркам в дешевку- Экко за 8 т. р. и футболки сислей за 1000р) . Не берем с него ничего. Может за интернет заплатить. Если нужно, то даст денег.

Александр Мишкин

за 12000 рублей ишачить надо как проклятому. А вы хотите всю зарплату отобрать. Я бы на его месте платил только за комунальные услуги и бытовую химию.

Екатерина Храстовская

У нас почти нисколько не отдает. Копит на машину себе, какую попало не хочет. Иногда покупает что-то из продуктов, по дому помогает. Он у нас старший, но мы с него ничего не требуем, лишь бы свои деньги куда попало не тратил, но он у нас экономный. Да женился бы побыстрей и от нас ушел.

Александр Колыванов

Если мне своих будет хватать, с детей ни в каком возрасте денег брать не стану. Меня моя мама замучила поборами.

Мария Дубровина

А вы знаете сколько у вас уходит в среднем на одного человека в месяц на питание, коммунальные услуги и бытовую химию?
Если да, то все решается просто, отдает свою часть, за интернет платит если пользуется только сам, а если и другие члены семьи, то опять делите на всех.
все остальное - его карманные деньги.
Если не знаете сколько в среднем расходы составляют- значит заведите учет, причем в этом учете должны все участвовать.
И вообще- детей отпускать надо, если они даже с вами живут, иначе они не научатся самостоятельно жить.
Ведь проблема не в том сколько сын вам отдает, а в том что вы теряете контроль над ним.. .
Если что-то не понятно написала пишите в личку- разъясню, и поделюсь опытом учета расходов в электронном варианте.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Конечно, сколько отдает вам это мало. Надо, чтобы КАЖДЫЙ МЕСЯЦ он отдавал за коммуналку, на питание, на интернет и на бытовые нужды. Итого, не менее 6 тыс. Если будет ныть, что это много, пусть ищет подработку или живет один (но вряд ли, на это решится, так как расходов одному будет еще больше).

Николай Биркин

Взяла бы половину и за все заплатила сама, в том числе и интернет. Одежду пусть сам покупает, так же много всего другого, что ему нужно

Екатерина Лисицына

Его долю расходов на его жизнь. Не считаю, что надо растить нахлебников - мужчин - тем более!

Ап
Апроо

Взрослый сын должен зарабатывать намного больше и жить отдельно от родителей. Сразу подобные вопросы снимаются.

Елена Миронова

А вас че не устраивает то что дает, 12 тыс на них не особо разгуляешься, некоторые вообще ничего не дают...

Василий Иванов

Ну если он покупает продукты, бытовую химию и еще дает 3-4 тыс руб и даже иногда оплачивает коммуналку это вполне достаточно. Ведь ему нужны деньги и на себя- одеться, сходить куда-то, на дорогу и т. д.
Мне мои дают по 5 тыс и всё, на остальное одеваются, тратят на развлечения, транспорт, делают накопления. Сами себе оплатили учебу в институте.

Татьяна Рульнова

А с какой стати он должен вам нести всю зарплату? Он и так оплачивает интернет, продукты, да еще и 4 тыс вам отдает.
Сделайте так: разделите оплату за интернет и коммуналку на 2-3 человек (ну сколько там вас живет) , пусть вносит свою часть за сбя и все. Питается пусть отдельно, так намного справедливей будет. К примеру, меня тошнит от большинства тех продуктов, которые покупают мои родители, почему я должна еще свои деньги за это вносить? ! Если например хочу себе сэкономить на шмотки то я могу и йогуртами питаться)

Хотя я б на вашем месте не терпела в своей квартире детей старше 18, чтоб не возникало конфликтов поколений.