Валера Киевский

Как оформить и обозначить в табеле отсутствие на работе по уважительной причине (уход за больным ребенком)?

У работника есть справка из поликлиники о том, что он находился по уходу за ребенком (не инвалидом) . Как оформить? Доп. выходной, за свой счет или по другому?

А если ему просто дают дополнительный выходной или отгул как это оформляется по бумагам и по табелю?

Оксана Лысенко

Вообще-то работающим выдается больничный лист, но если справка у вас не вызывает сомнений, то работник отсутствовал по уважительной причине и дни нетрудоспособности оплате не подлежат. В данном случае вы не можете оформить отпуск без содержания, тем более задним числом. Справка является оправдательным документом для работника, что он отсутствовал на работе по уважительной причине, а не совершил прогул. В табеле проставляется буквенный код "Т" - временная нетрудоспособность без назначения пособия. И никаких доп. приказов не требуется.
Если работник желает взять дополнительный день отдыха (отгул) , то должен написать заявление, какого числа и за какой отработанный день сверхурочно он хочет взять дополнительный день отдыха. Заявление служит основанием к приказу. В табеле проставляется буквенный код- "ДО"

Чу
Чулпан

А почему справка? Должны были больничный, вроде, дать?

Натуся Волкова

если по справке, то только по согласованию сторон административно. (без оплаты).

Ольга Манахова

Андрей Козьмин прав

Светлана

А если без оплаты - то пишится заявление на отпуск без сохранения заработной платы ( ст. 128 ТК РФ) . Но некоторые организации в коллективных договорах прописывают такую социальную льготу, как оплачиваемый отпуск по уважительным причинам, в том числе и по болезни ребенка. Поинтересуйтесь.