Саидмузаффар Шарипов

Жена уволилась с работы по уходу за ребенком до 14 лет.

Жена уволилась с работы по уходу за ребенком до 14 лет. Может ли она устроиться на другую работу, а по истечению 14 лет вернуться на прежнюю работу?

Елена Грачева

Непрерывность трудового стажа ушла в небытие. Данная формулировка на сегодняшний день ни какого смысла не имеет. Сейчас, по закону, учитывается только страховой стаж, т. е. время фактической работы. Она может устроится на любую работу, в т. ч. и на прежнюю, но исключительно на общих основаниях. Рабочее место за ней, естественно, не сохраняется. И бывший работодтель вполне может ей отказать.

Евгений

Рабочее место за ней на прежней работе в любом случае никто сохранять не обязан. Это не предусмотрено законом. Она может в любой момент устроиться куда-угодно. Единственная льгота, которая предусматривается, это сохранение непрерывности трудового стажа, если женщина вновь устраивается на работу до достижения ребенком 14 лет.

Кирилл Данилов

Место не сохраняется, а если будет вакансия то могут и взять. Работать может где хочет и сколько хочет, это просто все потом на пенсии скажется и нигде больше!

Фарид Мамедов

И раньше, и теперь увольнение по этой причине ничего не давало женщине. Раньше сохранялась только непрерывность стажа, это было важно при выплате по б/л, в стаж годы "простоя " не входили, к пенсии ничего не добавляли. Сейчас порядок оплаты б/л иной, зависит только от страхового стажа ( суммируются периоды официальной работы) . Так что, работать можно где и куда ваша жена сможет устроится. Но обычно после перерыва в нескольеко лет берут на работу очень неохотно.