Hellen Petrovskaya

сколька лет Малевич рисовал картину чёрный квадрат

Нина

Можно сказать: два года.

Последним шагом на пути к супрематизму была постановка оперы М. В. Матюшина «Победа над Солнцем» , поставленной 3 и 5 декабря 1913 г. К. С. Малевич работал над эскизами декораций и костюмов к этой постановке. Именно в этих эскизах впервые возникло изображение «чёрного квадрата» , означавшее тогда пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат появлялся вместо солнечного круга. .

Опираясь на рисунки, сделанные во время работы над «Победой над солнцем» в 1913 году, художник датировал появление квадрата именно 1913 годом, и эта дата поставлена художником на обороте холста, изображающего квадрат. Художник не придал никакого значения фактической дате создания картины. Он переставил акцент именно на дату рождения самого замысла супрематизма.
Автор неизменно комментировал свою работу: "Основной супрематический элемент. Квадрат. 1913".
Сама картина была написана в 1915 году, в числе целого цикла других супрематических картин, среди которых она даже не была самой первой по времени создания. По мнению исследователя А. С. Шатских, картина была закончена Малевичем 8 июня 1915 года

Ирина Шарова

При чем тут Ч. Квадрат. Главное это его супрематизм. Вот куда надо задумывать свои мысли.

Влад Ибрагимов

Сарказм неуместен. Чтобы понять подобное искусство, надо, по крайней мере, иметь какое-то хотя-бы само, но образование, надо хотя бы интересоваться, изучать, пытаться понять, изучать биографию художников.. .
На худой конец, хотя бы сходить на выставку и посмотреть на эту картину своими глазами.. .
Если Вы думаете, что это просто черный квадрат и всё, при просмотре этой картины в живую, Вас ждет сюрприз.. .

Ангелина Шведчикова

Он её не рисовал, а выстриг из большого листа чёрной бумаги и наклеил.