Инна Дягилева

Как лучше кормить собаку сухим кормом или натуралкой?

Ир
Иришка

Весьма спорный вопрос. Есть два совершенно одинаковых качественных вида кормления. Профессиоенальные холистики по схеме или натуральное кормление из натсоставляющих опять же по формуле. В первом слечае нужно, чтобы и составляющие и исходный продукт был родом из страны, где есть строгая сертификация. Во втором случае нужно чтобы составляющие были грамотно сбалансированы в соответсвии с физиологией, возрастом и остальными показателями. И так же имели сертификацию и не были той бякой, которая на прилавках в наших магазинах. Все остальное-хуже. А что уж из "хуже" выбирать-дело каждого хозяина.

Оксана

понемногу и тем и другим, я так делаю, должно же быть разнообразие как у людей.

Анна

мясом и кормом в правильном чередовании

Анастасия

С кормом проще. Натуралка лучше, но сложнее доставать, варить и тд.

Та
Танечка

Очень сложно создать сбалансированное питание натуралкой. Обычно допускаются ошибки в рационе, что приводит к сбою работы ЖКТ. Имхо, корм лучше, просто потому что хлопот и геморроя меньше.

З. Ы Смешивать корм и натуралку нельзя, это так же приводит к проблемам с пищеварением. Изредка можно что-то такое давать, мясо или что-то, но скорее как лакомство.

Ан
Анна

Кто-то считает натуралку лучшей едой, кто-то - сушку. Сам я кормлю наших животных сухим кормом. Мне так удобнее, проще. А если кормить натуралкой, то несколько сложновато рассчитать необходимые витаминные добавки и состав, да ещё с учётом возрастных изменений и хронических заболеваний.
Да, есть дешевая сушка, но есть и корма чуть подороже, чуть получше ( а "Доширак", с которым любят сравнивать сушку, при определённых условиях просто незаменим ).

Елена

Сухим кормом. Если что, можете иногда побаловать кусочком мяса.

Самал

Либо правильно сбалансированной натуралкой с преобладанием сырого мяса, либо хорошим сухим кормом не ниже суперпремиум-класса, индивидуально подобранным. Смешивать корм и натуралку не рекомендуется.

Vesna

и тем и тем и по немногу

Эльмира

Выбор только за Вами. Я выбрала натуралку плюс витаминки.. . Так я сама знаю, что и в каких пропорциях даю своему животному. Но, помните, если решите кормить кормом, то он должен быть только супер премиум класса!! ! Никаких Вискасов, Китикет и иже с ними...

Ха
Хариша

Если кормить натуралкой, то в рационе должно быть 70-80% мяса (курица или говядина) и 20% каши (рис, гречка, геркулес) и обязательно витамины. Поэтому мне, кажется, проще кормить сухими кормами. Но это Вам решать...

Сашенька

Конечно собака хищник и кормить ее нужно натуралкой т. е мясом! Но в силу например состояния здоровья легче подобрать корм. Все мои собы кушали натуралку. Сао и сечас на натуралке, а Лабрадор после болезни вынужден кушать сушку. Кормлю только супер премиум и нет проблем не со стулом, не с шерстью и прочим. Так что каждому свое.

Юлия

вечный вопрос ))) натуралка должна быть-- мясо !!!( а не макароны !! корм премиум класса !!